Posted 25 января 2022,, 12:09

Published 25 января 2022,, 12:09

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Пятая волна коронавируса

Пятая волна коронавируса: будет ли в России новый локдаун?

25 января 2022, 12:09
Фото: pxhere.com
Пятая волна коронавируса
Под занавес 2021 года мировую общественность всколыхнула новость о новом штамме коронавируса — «омикрон». Ученые сообщали о необычайной контагиозности штамма и предупреждали о новом, более массовом витке пандемии.
Сюжет
Covid

В России первые пациенты с »омикроном» были зарегистрированы еще в декабре. Сейчас в стране бушует пятая волна коронавируса.

Способна ли вакцинация сдержать пятую волну COVID-19?

Еще в конце ноября 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила об открытии нового штамма, который «вызывает опасения» у экспертов всего мира. Все дело в том, что у «омикрона» — такое название получила разновидность вируса — обнаружено невероятное количество разнообразных мутаций. «Родился» штамм в Южной Африке и уже через считаные недели проник на территорию Европы с первыми туристами из этой экзотической страны. А к концу декабря «омикрон» обнаружили уже более чем в ста странах мира.

В России, по сообщениям Роспотребнадзора, первые случаи заражения «омикроном» зафиксированы 6 декабря 2021 года. К этому времени уже стало известно, что новый вирус, попадая в верхние дыхательные пути человека, размножается в 70 (!) раз быстрее, чем штамм «дельта», который считался доминирующим до сих пор.

Специалисты сразу спрогнозировали критическую ситуацию относительно нового штамма вируса.

«Штамм „омикрон“ будет распространяться в России, это неизбежно из-за количества контактов»

, — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с журналистами.

В этих условиях особенно остро встал вопрос о вакцинации — смогут ли отечественные препараты защитить от нового штамма СOVID-19? Глава научно-исследовательского центра имени Гамалеи, на базе которого была разработана первая в России вакцина от коронавируса «Спутник V», Александр Гинцбург с самого начала отметил, что все пациенты, которые ранее привились препаратом «Спутник V», имеют достаточный уровень антител, чтобы противостоять заражению «омикроном». При этом ученый подчеркнул, что создавать новую вакцину, которая была бы нацелена на борьбу с «омикроном», нецелесообразно.

Несколько дней назад, выступая на Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Александр Леонидович заявил, что «протективность вакцины „Спутник V“ по отношению к „омикрону“ составляет 75%. А при последующей ревакцинации препаратом от коронавируса „Спутник Лайт“ защита повышается до ста процентов».

Тем не менее уже с декабря 2021 года подготовка к встрече с невидимым врагом — вирусом — в России идет полным ходом. Отечественные специалисты разработали новую тест-систему, которая практически мгновенно выявляет заболевших новым штаммом. Пока новшество еще не применяется массово, но вирусологи надеются, что при помощи российского ноу-хау можно будет наладить качественный мониторинг за циркуляцией нового штамма.

Также усилены темпы вакцинации и особенно ревакцинации для тех, кто уже имеет антитела вследствие перенесенной болезни или сделанной ранее прививки. Сам президент РФ Владимир Путин, который не так давно ревакцинировался препаратом «Спутник Лайт», призвал граждан не ждать и пройти вакцинацию, как первичную, так и повторную, чтобы противостоять болезни и уберечь родных и близких людей.

«Нужно наращивать вакцинирование. У нас есть пара недель, чтобы подготовиться»

, — подчеркивал глава государства еще в начале января.

Уже опубликованы первые практические результаты медиков, работающих с больными, инфицированными «омикроном». Как уверяют специалисты, пациенты с этим штаммом на больничную койку попадают в 2,5 раза реже, а в отделения реанимации — в 4 раза реже. Да, новый вирус способен поражать и переболевших, и привитых пациентов, но тогда течение болезни проходит в виде легкого ОРЗ или гриппа.

Несколько дней назад президент Путин провел экстренное совещание с членами правительства и главами регионов, посвященное ситуации с распространением «омикрона» и так называемой пятой волной эпидемии. На заседании Владимир Владимирович дал поручение кабинету министров усугубить работу по углубленной диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом, а также произвести проверку готовности больничной сети к приему новых пациентов с ковидом.

Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией в России в 2022 году

Начало 2022 года еще было отмечено сравнительно низкой статистикой заболеваемости по России. В первые дни января фиксировали около 15 тысяч зараженных. Но уже с 7 января число инфицированных стало интенсивно расти: 16 тысяч, 17 тысяч и выше.

С 10 января в стране отмечается уже стремительный рост пациентов. Всего за три дня число заражений омикроном в России увеличилось в 2,6 раза, а в Москве — в 2,3 раза, так как именно столица является наиболее густонаселенным городом, к тому же это крупный транспортный узел. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге с членами правительства 14 января. К этому моменту статистика показывала, что в стране уже выявлено 783 пациента, заболевших штаммом «омикрон».

Столь стремительный подъем заболеваемости ранее уже был спрогнозирован специалистами-вирусологами. Так, Анна Попова предупреждала, что при неблагоприятном развитии ситуации суточное число инфицированных может достигать ста тысяч и более.

«В пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с COVID-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России»

, — отмечала Анна Юрьевна.

Связано это с тем, что инкубационный период у «омикрона» значительно короче, чем у предыдущих штаммов, той же «дельты», то есть инфицированный человек может сразу начать заражать окружающих, а уже потом, через три-четыре дня, обнаружить у себя симптомы.

Институт показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета прогнозирует, что пик заболеваемости «омикроном» в России ожидается уже с 22 января 2022 года, а 5 февраля это покажет официальная статистика по коронавирусу. Российские вирусологи предполагают, что пик начнется в феврале, но и закончится рост довольно быстро. Реальных сроков окончания пятой волны пока никто не называет, многие придерживаются мнения, что «это будет февраль-март». В Роспотребнадзоре уже заявили, что для эпидемии «омикрона» характерны быстрый рост и резкий спад. И это хорошие новости. Специалисты отмечают, что продержаться в этот тяжелый период помогут сознательность граждан в вопросах вакцинации и самоотверженный труд врачей.

"