Posted 25 января 2022,, 12:42

Published 25 января 2022,, 12:42

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Личный опыт: получить QR-код о вакцинации на Госуслугах практически невозможно

Личный опыт: получить QR-код о вакцинации на Госуслугах практически невозможно

25 января 2022, 12:42
Фото: Фото: Соцсети
Тотальная отечественная неразбериха не позволяет россиянам элементарно исполнять требования закона
Сюжет
Самолет

Российская бюрократия подчас поражает не только своей непробиваемой глупостью, но и полнейшей невозможностью следовать ее требованиям. С очередным проявлением этого феномена столкнулась журналистка Лиана Минасян, которой для полета на самолете понадобилось получить QR-код подтверждающий то, что она вакцинирована:

«Встрепенулась я - пошла почитать ковидные условия въезда-выезда. Потому что решила хоть раз побыть честным человеком и сделать все по написанному.

Теперь веду хроники абсурда.

Шаг 1. Скачала приложение "Путешествую без covid". Сканирую бар-код сертификата о вакцинации. Хрена, отвечает приложение, "данный QR-код не содержит корректной информации о вакцинации". Сканируйте QR-код с сертификата, полученного через Госуслуги.

Шаг 2. Захожу на Портал Госуслуг РФ . Cведения о вакцинации есть, QR-код отсутствует. Так бывает, пишут они, у 20% вакцинировавшихся. Обратитесь в поликлинику.

Шаг 3. Обращаюсь в поликлинику. На mos.ru сертификат есть? Есть! - отвечают они, какие к нам вопросы, мы все данные передали. Обращайтесь в Госуслуги .

Шаг 4. Иду в "Мои документы", час стою в живой очереди к девочке, которая отправляет жалобы граждан куда-то в недра Госуслуг. Накропали жалобу, приложили сертификаты, ждем.

Шаг 5. Получаю ответ от Госуслуг: ваша жалоба рассматривается, вот вам временный бар-код. Он, конечно, не открывается.

Шаг 6. Получаю ответ от Госуслуг: воспользуйтесь вашим сертификатом на mos.ru

Шаг 7. Пишу встречно: приложение "Путешествую без covid" принимает только сертификат с Госуслуг.

Шаг 8. Ответ робота: воспользуйтесь вашим кодом на mos.ru

Шаг 9. Пишу в поддержку "Путешествую без covid", мол, ваше приложение не загружает сертификат.

Шаг 10. Ответ из поддержки: наше приложение загружает только сертификат с Госуслуг

Шаг 11. Пишу повторный запрос на Госуслуги. Ответ: воспользуйтесь вашим сертификатом на mos.ru. Да, и не пишите в нашу поддержку, мы просто загружаем в систему данные минздрава.

Шаг 12. Пишу третий запрос на Госуслуги. Ответ: QR-код отразится только после второго этапа вакцинации.

Шаг 13. Пишу четвертый запрос на Госуслуги, про ревакцинацию и что все данные есть всюду, кроме Госуслуг. Ответ: значит, QR-код отразится только после второго этапа ревакцинации.

Дальше - тишина…»

Интересно было бы прочитать комментарий на эту тему какого-нибудь ответственного лица, впрочем, есть реальная опасность, что этот комментарий еще больше запутает ситуацию.

"