Posted 25 января 2017,, 13:24

Published 25 января 2017,, 13:24

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Жителям Балашева на хамон и смотреть неохота

Жителям Балашева на хамон и смотреть неохота

25 января 2017, 13:24
Инициатива балашевского прокурора Андрея Дементьева заблокировать доступ к веб-сайту магазина, смущающего россиян санкционными продуктами из ЕС, США и Австралии, нашла живой отклик среди соотечественников. На хамон им даже смотреть по интернету неохота!

Особенно горячо поддерживает своего правоохранителя Саратовская область, где 96 000 пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума, а также в самом Балашеве, где зарплата в 12 000 – за счастье. «Да за такие гроши на этот хамон и смотреть неохота!» - выражает общее мнение на городском форуме некто под ником Гость. Справедливости ради отметим, что заодно жители Балашова предлагают прокуратуре запретить сыр, колбасу и мясо отечественного производства, потому что они своим видом и ценой тоже оскорбляют гражданские чувства, и возможно, тем самым подрывают основы конституционного строя. Этих ретивых надо все-таки предупредить: если районные прокуроры возьмутся и за свое, отечественное, то из всех скреп у нас останется только брюква.

Такое вполне может быть. Например, у балашевской прокуратуры, сообщают участники форума, «уже и сало под подозрением, как антинациональный продукт». К слову, сало на незапрещенном российском сайте kaban.ru стоит умопомрачительные 800 рублей за килограмм. Не иначе как с Украины возят, а то и еще хуже…

Но не будем подсказывать, прокурорские сами разберутся. В Балашеве они очень активизировались с приходом Андрея Дементьева. При прежнем прокуроре Низовцеве за что их только не пинали. Как вспоминает газета «Саратовский репортер», «это и история с "черными" риэлторами,, обманывавших самым подлым образом владельцев квартир и домов. Это и история строительства моста через реку Хопер к Пинеровскому сахарному заводу, который был построен по устному согласованию его директора с прокурором Низовцевым. Это и продажи за "копейки" директору сахарного завода Чернышеву 16 тысяч гектаров общественных лесных угодий со всей живностью в лесу. Это и история увольнения и посадки двумя первых замов городского прокурора. Это и арест по надуманным обстоятельствам бывшего директора ООО "Теплосети", пенсионера Ченцова, который все-таки вышел на свободу…»

Короче, новому и, кстати, совсем молодому – 24-х лет - прокурору Андрею Дементьеву, заступившему в должность 26 октября 2016 года, достался целый ворох ведомственных проблем, которые нужно было решать незамедлительно. Он и решил, объявив в декабре «Неделю борьбы с коррупцией». Весь штат семь дней мучал лекциями и беседами «должностных лиц, чья служебная деятельность может быть сопряжена с риском коррупционных проявлений» (цитата с официального сайта прокуратуры г. Балашева). Население страшно удивлялось: «Твою дивизию и весь третий танковый полк!!! Все лекции давно написаны в УК РФ». Но вышестоящим товарищам инициатива Дементьева понравилась, дали отмашку по всей Саратовской области – отлавливать бюрократию и читать-читать им лекции про коррупцию, пока не посинеют.

Был слух: еще одна такая иницитива - и Дементьев пойдет на повышение. Жители Балашева очень старались, подсказывали. Например, проводить утренники в сауне, где прокуроры могли бы парить местных мздоимцев, или вечери по подведению итогов «Недели борьбы с коррупцией» в ресторане «Арарат». Запретить глазеть на хамон по интернету никто не додумался. В итоге и Дементьев опоздал – его опередили коллеги из Ульяновской области. Но ничего, есть еще сало, а также галушки и вареники с вишней. Страна о нем еще услышит…

"