Posted 25 января 2017,, 11:34

Published 25 января 2017,, 11:34

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Петр Толстой: «Я имел в виду так называемую интеллигенцию»

Петр Толстой: «Я имел в виду так называемую интеллигенцию»

25 января 2017, 11:34
Нет ничего приятнее позвонить старому коллеге по ТВ. Но помощница Петра Толстого ответила, что Толстой уже вчера «все всем объяснил, все комментарии дал». Однако для нас в итоге все-таки сделал исключение...







Вопрос, понятно, риторический и остался без ответа. Как ни слова в нашем общении не было и про загадочных «каторжан», о которых говорил спикер Думы Вячеслав Володин, гадая о том, кого, кроме евреев, мог иметь в виду его заместитель...

Молодой политик Петр Толстой представляет в Госдуме партию «Единая Россия». Еще совсем недавно он занимался журналистикой, и скорее всего, его подвела любовь к слову, точнее к красному словцу. Это понимают все – не хотел же вице-спикер Государственной Думы СОЗНАТЕЛЬНО оскорбить всех евреев, не хотел оскорбить всех цыган?

Кстати, цыгане на Толстого, действительно, не обиделись. Вот что заявила в интервью нашему изданию Президент Общероссийской общественной организации Федеральная национально-культурная автономия российских цыган Надежда Георгиевна Деметр: «Да, о высказывании Петра Толстого я знаю, но мы – цыгане никак на свой счет его не отнесли».

А вот евреи приняли высказывания молодого политика на свой счет. И требуют от Петра Толстого теперь ответить за свои слова.

Обсуждать слова своего родственника Петра Толстого напрочь отказалась, кстати, Анна Никитична Толстая, российская журналистка, радио- и телеведущая, режиссёр, более известная как Фекла Толстая (это ее псевдоним): «Я совершенно не хочу об этом говорить, давайте следующий повод найдем».

Известная писательница Татьяна Никитична Толстая «НИ» про Петра Толстого сообщила: «Я его не знаю, вообще, откуда я его знаю? Толстых, знаете, сколько на свете? Я не смотрю телевизор, и меня эти проблемы абсолютно никак не задевают. Отвяжитесь от меня, про его высказывания у него спрашивайте. Абсолютно дикое ваше предложение. До свидания, спасибо, было очень приятно с вами поговорить».

Известный журналист, член Общественной палаты при Президенте РФ Николай Сванидзе отнес заявление Петра Толстого, «сделанное в пылу полемики» к разряду антисемитских, но при этом уверен, что Петр Толстой избежит наказания за это: «Да, ничего ему не будет, вот увидите».

Доктор Хаим Бен Яков, президент Азиатского еврейского конгресса, в интервью нашему изданию заявил: «Политик такого ранга не должен бросаться словами. Безусловно, антисемитское высказывание вице-спикера российского парламента должно повлечь за собой какую-то ответственность. Я бы лично с Петром Толстым за один стол никогда бы после этого не сел. Но, вот ответ на вопрос: «Кого же конкретно имел в виду этот политик, я бы услышать очень хотел».

ОТ РЕДАКЦИИ

Уже после публикации этого материала со скрин-шотами СМС-интервью Петра Толстого в редакцию обратилась помощник вице-спикера Екатерина Ларина и заявила, что данная переписка «интервью не является». Вот дословно разговор Ларининой с нашим корреспондентом Олегом Горюновым:

- Олег, а Вы в курсе вообще, что не с Петром Олеговичем, а с его пресс-секретарем вообще-то общаетесь. И это наша с Вами личная переписка, а не ответы Толстого? Вы же любите делать скриншоты с экрана. Надеюсь, этот тоже сделаете.

17:08

- Сделаю, а это Вы от себя, что ли писали? Прочитайте еще раз то, что Вы прислали.

17:10

- Я-то прочитала. И в первом сообщении было отмечено с двоеточием: Петр Олегович Толстой! Дальше – уже наша переписка. Это мой телефон, а не его.

17:17

- Чьи это слова?

17:19

- Уже неважно, вы допустили непростительную профессиональную ошибку

17:24

- Какие слова принадлежат Толстому? И какие Вам? Читателю понравятся Ваши полномочия и взгляды. Только я Вас спрашивал не о Ваших взглядах, а взглядах Толстого, выходит, что не предупредив меня об окончании цитаты, Вы преднамеренно поставили редакцию газеты в заблуждение.

17:25

- О его взглядах Вы ответ получили в первом сообщении

17:26

- А Вы любите делать умозаключения и выводы. Не торопитесь, как показывает практика, непростительных ошибок не бывает.

17:28

- Надеюсь, что через 10 минут я не увижу у Вас на сайте этой публикации. Всего наилучшего!

Публикацию с сайта мы снять не можем. Можем только предупредить читателей: ПРОСЬБА СЧИТАТЬ ВСЕ ПОКАЗАННОЕ В СКРИН -ШОТАХ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ПЕТРА ТОЛСТОГО. На чем, кстати, настаивает и сам Петр Олегович,отрекаясь от мнения г-жи Лариной.

Другие материалы «НИ» по поводу скандала с Петром Толстым
представлены по ссылкам.

"