Posted 25 января 2017,, 10:46

Published 25 января 2017,, 10:46

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

УФССП Москвы: «Автовладельцы смогут оплатить штраф он-лайн, сидя дома»

УФССП Москвы: «Автовладельцы смогут оплатить штраф он-лайн, сидя дома»

25 января 2017, 10:46
В ближайшее время очереди к судебным приставам должны сократиться. Об этом рассказали «НИ» в пресс-службе УФССП России по Москве. Появится еще ряд возможностей, чтобы у граждан не возникало необходимости в визите к судебному приставу-исполнителю.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве не отрицают, что в столице выстраиваются огромные очереди автовладельцев. И связывают это в том числе с увеличением количества камер видеофиксации дорожных правонарушений. Как рассказали «НИ» в пресс-службе, в УФССП делают все возможное, чтобы огромных очередей больше не было.

«В ближайшее время будет доработан бланк постановления о возбуждении исполнительного производства - направленное должнику постановление будет содержать ссылку на электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» для оплаты он-лайн. Кроме того,
для погашения долга в любом удобном отделении банка будет приложена квитанция, - отметили «НИ» в пресс-службе УФССП России по Москве. - Кроме того, в целях экономии времени москвичей на официальном интернет-сайте УФССП России по Москве действует очень удобный интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств». Он позволяет легко и оперативно узнать информацию о наличии или отсутствии задолженности, как физических, так и юридических лиц. Для этого лишь необходимо ввести в строке поиска имя, фамилию, дату рождения, либо название предприятия».

Причем, как рассказали «НИ» в пресс-службе, интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств» в полной мере реализует принцип открытости деятельности службы судебных приставов. «Если пользователь, у которого имеется задолженность, намерен ее погасить, ему не придется никуда идти. Оплатить долг можно в режиме «он-лайн». Для этого в графе «Сервис» представлены варианты оплаты
через электронные платежные системы, - отметили «НИ» в пресс-службе. - Также есть возможность распечатать квитанцию для традиционной оплаты в отделении банка. Пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» через специальные
приложения тоже имеют возможность доступа к «Банку данных исполнительных производств» ФССП России».

Однако на деле все не так легко. Как уже писали «НИ», большинство автовладельцев, которые выстраиваются в очереди к приставам - не злостные неплательщики. Автомобилисты приходят, чтобы предъявить квитанции за оплаченные штрафы, вернуть незаконно списанные деньги и наконец-то разблокировать счета. Причем, людям не присылают никаких уведомлений. Многие даже не знают, что их дело успел рассмотреть суд. Тайное становится явным, когда в магазине «нарушитель» не может расплатиться своей кредитной картой. Вот и приходится автовладельцам приезжать к судебным приставам и доказывать свою невиновность.

Автовладельцы продолжают обсуждать в соцсети Facebook проблему с необходимостью стоять в очередях и доказывать свою правоту. «Летом 2016 года через портал госуслуги получил уведомление о возбуждении исполнительного производства (ИП) вынесенного судом. При этом,суд был без меня, уведомление о суде не присылалось, уведомление о возбуждении ИП не присылалось. Идентифицировать штраф по уведомлению о возбуждении было не возможно. Пришлось ехать в ФССП и на месте выяснять какой же штраф по мнению пристава не оплачен, - рассказывает интернет-пользователь Кносс Топанга. - Выяснили за две минуты. Дали электронную почту, куда я прислал квиток об оплате штрафа в 2015(!!!) году. Но самое главное не это - 2 минуты выяснений вылились в полдня отрыва от дел».

Автовладелица из Москвы Ирина Самсонова до определенного времени не значилась в должниках ни в одной базе. «А потом сюрприииз...На сайте госуслуг судебный долг за давно оплаченный штраф в 500 рублей. Полгода прошло», - рассказывает Ирина Самсонова.

Однако далеко не всем удается доказать свою невинновность. «Судебный пристав возбудила два раза ИП по год назад оплаченному штрафу на 750 рублей. Наложила два раза запрет на регистрационные действия с машиной. Это при том, что штраф мной был оплачен на второй день,- рассказал автовладелец Алексей Посконнов. - На телефонные звонки никто не отвечал, на письма - тоже.И только после кучи жалоб через сайт Госуслуги начали как-то шевелиться, да и то запрет с машины так и не сняли».

Однако в пресс-службе УФССП России по Москве ответили «НИ», что получить информацию по исполнительным производствам - легко. Все есть в базах данных. «Получить информацию по исполнительным производствам в отношении как физических, так и юридических лиц, находящимся на исполнении в Федеральной службе судебных приставов России, теперь стало возможно в многофункциональных центрах государственных услуг «Мои документы». Так, заявителю необходимо лишь обратиться к консультанту территориального отделения многофункционального центра, - пояснили «НИ» в пресс-службе. - Всего за несколько минут специалист поможет гражданину или представителю юридического лица узнать о наличии или отсутствии задолженностей, сумме долга, контактной информации структурного подразделения судебных приставов, в котором было возбуждено исполнительное производство, а также о способах оплаты с помощью электронного сервиса ФССП России. Кроме того, в центрах «Мои документы» можно узнать о ходе рассмотрения заявлений, поданных в рамках исполнительных производств».

"