Posted 25 января 2013,, 13:48

Published 25 января 2013,, 13:48

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

США  покинут Рабочую группу комиссии Медведева-Обамы: она неэффективна

США покинут Рабочую группу комиссии Медведева-Обамы: она неэффективна

25 января 2013, 13:48
США покинут Рабочую группу комиссии Медведева-Обамы: она неэффективна

Соединенные Штаты решили покинуть совместную с Россией Рабочую группу по вопросам гражданского общества Российско-американской двусторонней президентской комиссии. Причиной называются недавние меры правительства РФ по ограничению гражданского общества. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что этот факт достоин сожаления, так как страны лишаются двусторонней деятельности без какой-либо адекватной замены.

«Соединенные Штаты приняли решение выйти из Рабочей группы по вопросам гражданского общества Российско-американской Двусторонней президентской комиссии в свете недавних шагов правительства России по ограничению гражданского общества», - приводит INTERFAX.RU сказанные сегодня слова заместителя госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томаса Мелии.

Политик, являющийся руководителем американской части группы, напоминает, что «в прошлом году правительство РФ предприняло действия, направленные против гражданского общества». В связи с этим рабочая группа, которая задумывалась как двусторонний механизм содействия развитию гражданского общества, «больше не является адекватным или эффективным форумом, который способствовал бы расширению и укреплению гражданского общества».

Решение США не отменяет работу правительства Штатов с правительством РФ и представителями гражданского общества в области прав человека, уверяет Мелиа. «Мы остаемся твердо привержены работе с российским гражданским обществом в поддержку его целей, в том числе путем дальнейшего укрепления связей между гражданскими обществами России и США», - заверил замгоссекретаря.

По словам Томаса Мелиа, правительство США продолжит «выражать обеспокоенность как публично, так и в частном порядке относительно новых законов, ограничивающих деятельность гражданского общества». Остальные вопросы рабочей группы, связанные с детьми, борьбой с коррупцией, торговлей людьми и положением в тюрьмах, «могут решаться в других рабочих группах и/или других существующих структурах», считает дипломат.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов подтвердил, что в курсе решения американцев, но официального уведомления Российская сторона не получала. «До нас доходила эта информация от американских представителей. Пока она доходила в устной форме, никакого официального документа письменного о том, что в Вашингтоне принято решение выйти из этого формата диалога с российской стороной нами на сегодняшний день не получено», - сказал, в частности, правозащитник, который является сопредседателем российской части данной рабочей группы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с решением США. «Можно выразить только сожаление, что мы лишаемся формата диалога, не компенсируя его чем-то новым», - сообщил он корреспонденту РИА Новости.

Президентская комиссия была создана в 2009 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой как символ перезагрузки в отношениях Москвы и Вашингтона, рассказывает «Коммерсантъ». Задачами этого органа были заявлены «преодоление менталитета «холодной войны» и начало нового этапа сотрудничества ради «обеспечения на будущее совместного прогресса и процветания».

Работу комиссии изначально координировали госсекретарь Хиллари Клинтон и глава МИД Сергей Лавров. Кураторы комиссии должны были встречаться не реже раза в год, сопредседатели рабочих групп - раз в полгода. В составе комиссии работало 20 рабочих групп (изначально их было 13), в том числе по вопросам гражданского общества.

28 января 2010 года в Вашингтоне прошло первое заседание Рабочей группы по вопросам гражданского общества, на котором обсуждались противодействие коррупции и насилию в отношении детей, борьба с мифами и стереотипами, которые существуют в сознании граждан двух стран.

Первые 2,5 года сопредседателями группы были замруководителя администрации президента Владислав Сурков и специальный помощник президента США Майкл Макфол. В январе 2012 года сопредседатели сменились: были назначены Долгов и Мелиа.

В.

"