Posted 25 января 2012,, 08:44

Published 25 января 2012,, 08:44

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

За объявление Татьяниного дня выходным выступает треть студентов

25 января 2012, 08:44
За объявление Татьяниного дня выходным выступает треть студентов

Треть российских студентов выступают за то, чтобы Татьянин день стал официальным выходным днем. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом для молодых специалистов Career.ru накануне Дня российского студенчества.

«Примерно треть студентов (35%) хотели бы, чтобы 25 января сделали официальным выходным днем. Они аргументируют свой ответ тем, что у молодежи нет ни одного официального праздника, к тому же январь достаточно сложный для студентов месяц из-за сессии, а потому было бы кстати сделать один из январских дней выходным», - приводит РИА Новости данные опроса.

Однако есть и противники данной идеи – некоторые респонденты ответили, что январь и так богат на праздники, к тому же студенты не могут представлять все население, так что делать Татьянин день официальным выходным – бессмысленно. Кроме того, по данным опроса, большинство учащихся вузов никак не планируют отмечать День студента. Всего 18% ответили, что собираются отпраздновать его в компании друзей и однокурсников в кафе или ресторане рассчитывают, а 23% ответили, что думают провести его за активными видами спорта.

Также в ходе опроса выяснилось, что с историей появления этого студенческого праздника знакомы лишь 30% участников опроса, а 70% респондентов не знают, что 25 января это также день рождения МГУ имени Ломоносова.

Опрос был проведен 17-24 января 2012 года среди 1,7 тысячи российских студентов и молодых специалистов.

Как пишут «НИ», сегодня главный студенческий праздник, Татьянин день, отмечают около 7 миллионов учащихся. Указ о его учреждении в честь образования Московского университета (в 1755 году) был подписан президентом РФ в 2005 году.

В этот день
русская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества.

Т.

"