Posted 25 января 2011,, 15:54

Published 25 января 2011,, 15:54

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Небитый битого везет

Небитый битого везет

25 января 2011, 15:54
Московские такси в случае ЧП будут работать бесплатно

Столичный мэр Сергей Собянин распорядился заключить соглашение с городскими таксомоторными компаниями о стоимости их услуг в случае чрезвычайных происшествий. Градоначальник считает, что в таких ситуациях таксисты должны будут работать либо бесплатно, либо по минимальным тарифам. Поводом для подобного решения послужила информация о перевозчиках, сразу после теракта в «Домодедово» требовавших 15-20 тыс. рублей за поездку. Тем временем на трагедии наживаются не только недобросовестные перевозчики, но и телефонные мошенники, хакеры и лже-благотворители.

«Уважаемые террористы-смертники! В следующий раз взрывайте себя в «Домодедово» посреди таксистов», - с такими неоднозначными призывами выступали блогеры в «черный понедельник». Их возмущение вызвала информация о резком повышении цен перевозчиками в течение полутора часов после взрыва. По словам очевидцев трагедии, цены на проезд от аэропорта до ближайшей станции метро доходили до 15-20 тыс. рублей. Легальные таксисты эти сведения опровергают, ссылаясь на жестко зафиксированные тарифы. «За последние 2,5 года тарифы не менялись: поездка из аэропорта до любого района Москвы на машине эконом-класса стоит 950-1250 рублей», - сообщил «НИ» исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение разобраться в ситуации. «Скорее всего, опять «отличились» нелегальные таксисты, требуя безумные цены за свою работу. Хотя и был организован бесплатный проезд на аэроэкспрессах и автобусах, - заявил сегодня мэр на заседании городского правительства. – Прошу руководство «Мосгоравтотранса» в течение двух-трех дней заключить два-три соглашения с таксомоторными компаниями, которые работали бы в случае чрезвычайных происшествий либо бесплатно, либо по минимальному тарифу». Столичный градоначальник отметил, что «за последнее время это уже второй случай, достаточно вспомнить отключение электроэнергии в Домодедово».

В московском департаменте транспорта и связи «НИ» сообщили, что соглашение, возможно, будет заключено с таксомоторными компаниями, которые обычно работают при аэропортах. «Так называемые официальные перевозчики аэропорта, как правило, не могут похвастаться большим автопарком, - возражает Юрий Свешников. – В городе есть три крупных компании, распоряжающихся 1,5 тысячами машин, думаю, именно с ними и будет заключено соглашение. Однако в таком случае нужно будет уравнять в правах официальных перевозчиков аэропорта и просто легальных таксистов, которых фактически не подпускают к выходящим пассажирам. Такой шаг стал бы хорошим бонусом для тех таксистов, кто решил побыть волонтером на время ЧС». Будет ли компенсироваться бесплатный извоз из городского бюджета – пока не ясно. «Если в салоне не один человек, а четверо, то каждый платит по минимуму – 300 рублей, а таксист получает стандартную ставку, - говорит г-н Свешников. - В случае ЧП главная задача – побыстрее вывезти людей, а не дать им возможность побыть в машине без соседей. Думаю, под минимальным тарифом именно это и имелось в виду. Что касается бесплатного проезда, то тут, полагаю, речь идет о коротких поездках, скажем, до соседней ветки метро, если одна оказалась парализована».

Тем временем трагедия в «Домодедово» вызвала очередной всплеск активности среди мошенников. Десятки горожан получили SMS с текстом: «Я в аэропорту, тут ужас, положи 5000 рублей на телефон». Похожие сообщения массово поступали москвичам после прошлогодних терактов на станциях метро «Парк Культуры» и «Лубянка». Операторам сотовой связи тогда пришлось устроить контр-рассылку, призывающую абонентов перепроверять провокационные сообщения. Не исключено, что «уроки безопасности» будут повторены и в этот раз. Кроме того, через ICQ и микроблоги стали распространяться ссылки на зараженные вирусами сайты. Пользователей интернет-вредители заманивали броскими заголовками вроде «Шокирующие фотографии жертв теракта, слабонервным не смотреть». И, наконец, эксперты ожидают появления в Интернете фальшивых счетов для перевода денег якобы в помощь пострадавшим. Московские и подмосковные власти, открывшие сегодня «легальные» благотворительные счета, призывают граждан не терять бдительности и при малейших сомнениях в подлинности счета звонить на «горячие линии» или по справочным телефонам ведомств.

Анна Семенова

"