Posted 25 января 2011,, 13:40

Published 25 января 2011,, 13:40

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Пираты захватили судно с российскими моряками

Пираты захватили судно с российскими моряками

25 января 2011, 13:40
Пираты захватили судно с российскими моряками

Сегодня стало известно, что в Аравийском море сомалийские пираты захватили немецкое судно MV Beluga Nomination. Нападение на судно было совершено 22 января в 100 км от Сейшельских островов.

Судно ходит под флагом Антигуа и Барбуда, оператор – немецкая компания Beluga Fleet Management GmbH. Корабль следовал с грузом стали на Сейшелы.

В составе экипажа 12 человек, в том числе граждане Польши, России, Филиппин и Украины. По данным редактора «Морского бюллетеня Совфрахт» Михаила Войтенко, на борту судна могут находиться до 4-х россиян и как минимум 1 украинец.

Вместе с тем, пока не понятно, захватили ли пираты моряков в плен, или им удалось забаррикадироваться в одном из помещений корабля.

«НАТО не сообщает, что судно было захвачено, как и командование EU NAVFOR. Руководство компании Beluga пока не говорит ни да ни нет, и не исключено, экипаж до сих пор находится в труднодоступном помещении (цитадели) в ожидании помощи. Может быть, судно уже захватили, взломав цитадель. Не исключено, что компания Beluga уговорила правительство страны попытаться освободить судно силовым путем, в регионе находятся немецкие ВМС», - пишет Войтенко на сайте Морского бюллетеня.

"