Posted 25 января 2011,, 11:23

Published 25 января 2011,, 11:23

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

В питерском метро начнут просвечивать багаж пассажиров

25 января 2011, 11:23
В питерском метро начнут просвечивать багаж пассажиров
Сюжет
Метро

Бегущая дорожка для проверки багажа, металлоискатели, рентген-кабина и электронная пушка для просмотра безнадзорного багажа появится в апреле на 20 станциях метро в Санкт-Петербурге. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на начальника УВД на метрополитене Сергея Автомонова, таким образом будет реализован пилотный проект.

В данный момент в качестве эксперимента часть вышеперечисленного оборудования была установлена на станции «Ладожская». В ближайшее время то же самое появится на станциях Кировско-Выборгской линии. Также оборудование будет установлено на станциях «Гостиный двор» и «Садовая». Обслуживать его будут дополнительно набранные в штат 1100 человек.

Также Автомонов рассказал, что новые вагоны, которые начнут ходить в петербургском метро с 2012 года, оборудуют камерами видеонаблюдения.

Напомним, что в декабре прошлого года на московской станции метро «Охотный ряд» после беспорядков на Манежной площади появился свой пункт досмотра. Он состоит из рамок-металлодетекторов, ленты для досмотра багажа и взрывозащитной камеры.

"