Posted 25 января 2011,, 10:56

Published 25 января 2011,, 10:56

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Дагестанец сел на 22 года за убийство милиционера в Москве

25 января 2011, 10:56
Дагестанец сел на 22 года за убийство милиционера в Москве

Сегодня Кунцевский районный суд Москвы вынес приговор в отношении уроженца Республики Дагестана Якуба Картакаева, который подозревался в убийстве милиционера в Москве в марте прошлого года.

По данным следствия, в ночь с 13 на 14 марта 2010 года Картакаев был остановлен сотрудниками ОВД «Кунцево» города Москвы для проверки документов.

Картакаев оказал сопротивление сотрудникам милиции. В это время остановился автомобиль «БМВ», водитель которого предложил свою помощь милиционерам. Однако милиционеры отказались, пояснив, что справятся сами.

В этот момент Картакаев из имеющегося при себе травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, произвел выстрелы в сотрудников милиции. В результате был убит лейтенант милиции Денис Климович и ранен старший сержант Константин Быков. Водитель «БМВ», испугавшись стрельбы, уехал с места происшествия.

Раненый Быков выстрелил в убегающего Картакаева из табельного оружия, причинив ему огнестрельные ранения груди и руки. Картакаев скрылся в квартире одного из близлежащих домов, после чего на автомобиле переехал в поселок Тучково к своим знакомым.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий обнаружен и приобщен к материалам уголовного дела травматический пистолет, из которого Картакаев совершил преступление. Картакаев был задержан 16 марта 2010 года.

По итогам слушаний суд признал Картакаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Приговором Кунцевского районного суда Картакаеву назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, осуждены и три знакомых Картакаева, которые помогали ему скрыться от правоохранительных органов.

"