Posted 25 января 2010,, 14:05

Published 25 января 2010,, 14:05

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Приставы ретировались из «Речника», но обещали вернуться

25 января 2010, 14:05
Приставы ретировались из «Речника», но обещали вернуться

В понедельник днем судебные приставы покинули территорию поселка «Речник», где на прошлой неделе начался снос незаконно построенных домов. Об отъезде приставов из поселка сообщил представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ Игорь Костышин. Он отметил, что никакого моратория на снос домов в поселке «Речник» нет, передает РИА Новости. Однако приставы решили не приступать в понедельник к демонтажным работам.

Предполагалось, что в понедельник снос домов в «Речнике» продолжится. Судебные приставы с утра ожидали подхода тяжелой техники. Однако до вечера техника так и не появилась. Ранее в понедельник прошла информация, что по итогам переговоров с участием префектуры, членов Общественной палаты и жителей поселка удалось добиться моратория на снос домов, чтобы жители могли вывезти свое имущество. Возможно, с этим и связано отсутствие техники на подходах к речнику. Однако в ФССП еще раз подтвердили, что никакого моратория нет, и снос домов в ближайшее время будет продолжен.

Жители поселка готовятся встретить приставов с тяжелой техникой «во всеоружии» - никто оставлять свои дома не собирается. Некоторые владельцы домов, которые пойдут под снос, забаррикадировались в своем жилище. Координатор движения Левый Фронт и Московского Совета Сергей Удальцов сообщил, что жители «Речника» настроены крайне решительно, и в случае штурма домов могут пойти на самые радикальные шаги, вплоть до самосожжения. Также участники обороны поселка планируют залить водой все подходы к домам, чтобы затруднить действия приставов и милиции.

Рабочие, которые готовят снос домов, тоже не дремлют. В сообщении Левого фронта, присланном в редакцию «НИ», говорится, что рабочие перекопали все дороги ведущие к речнику. Остался лишь один путь, на котором дежурят сотрудники милиции и переписывают всех, кто входит на территорию поселка.

По состоянию на вечер понедельника в «Речнике» затишье. Однако Общественная палата предупредила жителей поселка об опасности провокаций. «По нашей информации, на территории поселка появились какие-то подозрительные люди с явно провокационными намерениями. Мы призываем все стороны конфликта - и жильцов, и представителей правоохранительных органов - проявлять максимальную корректность и не поддаваться на провокацию», - цитирует члена Общественной палаты Анатолия Кучерену INTERFAX.RU.

Снос домов в поселке «Речник» начался в ночь на 21 января. К настоящему времени снесено 6 строений. По данным судебных приставов, в очереди на снос стоят около 10 домов. Снос построек производится на основании решения суда. Суд постановил, что в поселке «Речник» возводить капитальные строения запрещено, поскольку поселок находится на территории особо охраняемого парка «Москворецкий». Жители поселка утверждают, что судебные решения еще не вступили в силу, поэтому снос домов начался незаконно.

"