Posted 25 января 2010,, 05:25

Published 25 января 2010,, 05:25

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

На Крещение произошло массовое отравление водой

25 января 2010, 05:25
На Крещение произошло массовое отравление водой

В Иркутской области в церковный праздник Крещение водой отравились 102 человека.

По данным Иркутского территориального управления Роспотребнадзора, за медицинской помощью в минувшую пятницу обратилось около 40 человек, большинство из которых были госпитализированы в инфекционную больницу. Все заболевшие в церковный праздник Крещение брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной в рядом находящемся болотно-озерном комплексе.

Сегодня количество пострадавших увеличилось до 102 человек. У больных отмечается диарея, рвота, головная боль, повышение температуры до 38 градусов - типичные признаки желудочно-кишечной инфекции. Госпитализированы 62 человека, из них 33 ребенка. 40 человек получают помощь амбулаторно. Зафиксировано пять семейных очагов заражения, сообщили РИА Новости в мэрии.

Следственное управление СКП по Иркутской области проводит проверку по факту массового отравления людей.

Как выяснилось, МЧС Иркутской области не выдавало руководству Иркутской епархии разрешения на открытие иордани около храма Михаила Архангела.

«Созданием иордани занимается церковь, которая согласует ее место с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС. Последняя не выдавала разрешений на прорубь около храма Михаила Архангела», - сообщил РИА Новости представитель регионального МЧС.

"