Posted 25 января 2008,, 12:28

Published 25 января 2008,, 12:28

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Татьянин день: «Выпили всё, кроме Москвы-реки»

Татьянин день: «Выпили всё, кроме Москвы-реки»

25 января 2008, 12:28
Татьянин день: «Выпили всё, кроме Москвы-реки»

Сегодня в нашей стране отмечается День российского студенчества — Татьянин день. Практически во всех православных храмах пройдут торжественные молебны в честь покровительницы российских студентов, «учащих и учащихся» — Святой мученицы Татьяны.

Прошлой осенью праздник вошел в число семи памятных дат России, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции. По традиции, центром торжества становится храм мученицы Татианы при МГУ имени Ломоносова. На литургии присутствовали ректор МГУ Виктор Садовничий, преподаватели, студенты и выпускники университета.

А в Петербурге торжества начнутся молебном в Исаакиевском соборе. Студентам будут вручены знаки их святой покровительницы. Традиционный ежедневный полуденный выстрел с Петропавловский крепости в этот день также сделают студенты, а в городском Ледовом дворце впервые пройдет четырехчасовое музыкальное шоу. В других городах страны также пройдут праздничные мероприятия.

В России история Татьяниного дня как праздника всех студентов связана с именем фаворита императрицы Елизаветы Ивана Шувалова. Двенадцатого января 1755 года Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Текст указа был представлен генерал-адъютантом И. Шувалов, покровителем М. Ломоносова и фаворитом императрицы, в день памяти Святой мученицы Татианы-девицы.

Затем последовал указ Николая I, в котором император распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник — Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.

Издавна праздник студенчества отмечается шумно, весело. После торжественной части студенты неизменно отправлялись на улицы, в трактиры, пивные и рестораны, хозяева которых заранее готовились к приходу публики. В одном из своих фельетонов Антон Павлович Чехов в 1885 году писал о Татьянином дне: «В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла... Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

"