Posted 24 января 2008,, 21:00

Published 24 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Помолиться и забыться

Помолиться и забыться

24 января 2008, 21:00
В День российского студенчества в храмах, открытых в последние годы при многих вузах, пройдут торжественные богослужения. Но это будет не единственным пунктом программы. Ректоры напоят учащихся медовухой, после чего молодняк отправится в увеселительные заведения. В общем, этот православный праздник наши студенты по ста

Настоятель храма святой мученицы Татьяны при Самарском госуниверситете признается, что постоянных прихожан у него несколько человек – в основном девочки. Массовый наплыв наблюдается лишь во время экзаменационной сессии: все хотят поставить свечку, чтобы не получить «неуд». Да еще заглядывают 25 января – в Татьянин день. Впрочем, богослужения в этот день проходят во всех вузовских храмах и часовнях России, а их в последнее время открылись десятки. Но церковными службами программа не ограничится.

В МГУ пройдет уже ставшее традиционным распитие медовухи. Разливать ее будет ректор Виктор Садовничий, а две бочки меда для хмельного напитка поставил со своей пасеки Юрий Лужков. После массовой дегустации все отправятся на Красную площадь, где состоятся бал-маскарад и массовое катание на коньках.

В Магадане Красной площади нет, зато морозы крепче. Наверное, поэтому ректор местного университета Анатолий Широков будет разливать не медовуху, а вино.

В Тюмени пройдет сбор выпускников, которые примут участие в конкурсе студенческих баек. Во Владивостоке – аукцион шпаргалок старшекурсников и вечеринка «Татьянина ночь». В Томске сойдутся в футбольном поединке учащиеся городского политехнического университета и депутаты местной Думы.

В Омске выберут самую красивую Татьяну. Челябинское студенчество отметит праздник в боулинг-клубе, а барнаульское затеяло фотоконкурс «Как я отомстил зачетке». На снимках, размещенных в Интернете, зачетные книжки пилят, давят колесами автомобиля и гладят утюгом. О товарищах, попавших в беду, решили вспомнить студенты из Екатеринбурга: более 100 человек посетят пункт переливания крови. Но, пожалуй, самый необычный в этом году Татьянин день ожидается в Иркутске. Там поженятся сразу 36 студенческих пар. В обычные дни городской загс регистрирует вдвое меньше браков. То ли еще будет в день святого Валентина!

"