Posted 25 января 2007,, 18:01

Published 25 января 2007,, 18:01

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

ПАСЕ официально поддержала инициаторов «карикатурного скандала»

25 января 2007, 18:01
ПАСЕ официально поддержала инициаторов «карикатурного скандала»

В четверг на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы принята поправка поддерживающая право СМИ на критику религиозных догм.

После длительной дискуссии за эту поправку проголосовали 98 парламентариев, против - 13, теперь она стала законом для всех стран - членов Совета Европы.

В Московском патриархате, комментируя принятие поправки, заявили, что журналистам, освещающим вопросы веры и религии, особенно необходимо помнить о цене и резонансе каждого произносимого слова.

По словам руководителя секретариата по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей протоиерея Михаила Дудко, «делать это надо так, чтобы заповедь «не навреди» стала бы и заповедью журналистского сообщества».

Главный раввин России Адольф Шаевич, комментируя решение ПАСЕ, отметил, что многие журналисты, которые пишут о религии, зачастую совершенно безграмотны. Шаевич добавил, что о религии нужно писать уважительно и со знанием предмета.

Напомним, год назад одна из датских газет опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда, после чего по многим европейским странам прокатились волнения мусульман.

"