Posted 25 января 2007,, 14:07

Published 25 января 2007,, 14:07

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Продавец урана сел в Грузии на 8,5 лет

25 января 2007, 14:07
Продавец урана сел в Грузии на 8,5 лет

Грузинские власти при помощи ЦРУ прошлым летом провели операцию, в ходе которой задержали россиянина Олега Хильцагова, пытавшегося продать 100 граммов высокообогащенного урана-235 за 1 миллион долларов в Тбилиси. Уран мужчина хранил в пластиковом пакете в кармане своего пиджака, сообщает газета «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на представителей США и Грузии.

Вместе с россиянином были также задержаны три гражданина Грузии, которые находятся в настоящее время в тюрьме. Покупатель оказался агентом грузинских служб безопасности. Получив предупреждение о намерениях Хильцагова от агентов в Южной Осетии, грузинские власти арестовали его и конфисковали товар.

Изъятый уран был лишь образцом, а сделка была пробной. Контрабандист говорил, что если всё пойдет хорошо, он продаст гораздо больше урана, который хранится в его квартире во Владикавказе, — 2–3 килограмма этого редкого вещества. По словам экспертов, этого достаточно для создания небольшой бомбы, пишет издание.

«Мы взяли эти 100 граммов и с большими предосторожностями поместили в ящик», — рассказал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. До сих пор остается неясным, откуда контрабандист получил уран и действительно ли у него были еще запасы.

Суд, проходивший за закрытыми дверями, приговорил контрабандиста к 8,5 годам заключения.

"