Posted 25 января 2007,, 09:56

Published 25 января 2007,, 09:56

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Россиянин носил обогащенный уран в нагрудном кармане

25 января 2007, 09:56
Россиянин носил обогащенный уран в нагрудном кармане

Россиянин, который доставил в Грузию небольшое количество обогащенного урана и продал его агенту местных спецслужб, приговорен к длительному тюремному заключению, сообщает газета «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на грузинские власти. Как говорится в статье, житель Владикавказа Олег Хинсагов был арестован на территории Грузии, когда пытался продать 100 граммов высокообогащенного урана-235 за 1 миллион долларов агенту, выдававшему себя за «мусульманина из серьезной организации». При аресте у россиянина в нагрудном кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет с ураном очень высокой степени обогащения — более чем на 90 %.

«Эти четыре унции урана были всего лишь образцом, а сама сделка — проверкой. Если всё пройдет гладко, хвалился курьер, он продал бы гораздо большее количество, находящееся в его квартире во Владикавказе, а именно 2 или 3 килограмма этого редкого материала, которого, по мнению экспертов, было бы достаточно для изготовления небольшой бомбы», — пишет издание.

Партия урана, которую пытался продать россиянин, стала, по словам официальных источников и аналитиков, одной из самых крупных партий арестованных контрабандных ядерных материалов за последние несколько лет. Вместе с гражданином России были также задержаны три гражданина Грузии, которые находятся в настоящее время в грузинской тюрьме.

"