Posted 25 января 2007,, 06:06

Published 25 января 2007,, 06:06

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Новый стадион «Зенита» оснастят пивопроводом

25 января 2007, 06:06
Новый стадион «Зенита» оснастят пивопроводом

Как заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, новый стадион футбольного клуба «Зенит», который строится на Крестовском острове по проекту японских архитекторов, обустроят трубопроводом для подачи пива.

По пивопроводу напиток будет подаваться к ложам стадиона и расположенным на территории кафе. «Это не шутка», — сказал чиновник, добавив, что соответствующая договоренность достигнута между ним и президентом ФК «Зенит» Сергеем Фурсенко.

Такая идея возникла у петербургских чиновников во время поездки в Германию, рассказал Вахмистров. «На днях мы посетили матч между “Зенитом” и “Шальке 04”. Емкость танков немецкого стадиона составляет около 52 тысяч литров, после матча на табло сообщалось, что на стадионе присутствовало 61,7 тысячи болельщиков, которые выпили 44 тысячи литров пива», — говорит вице-губернатор.

По его словам, такая система существенно упрощает доставку пива, которое может привозиться специальными грузовиками.

Коммерческий директор РФС Петр Макаренко отмечает, что доходы европейских клубов от продажи пива на матчах сопоставимы с доходами от продажи билетов и на больших стадионах составляют до 1 миллиона евро за матч.

Продажа пенного напитка на территории спортивных сооружений России сейчас запрещена законом, и пивоваренные компании будут рады, если он будет изменен по примеру европейских стран, сообщают «Ведомости».

"