Posted 24 января 2007,, 21:00

Published 24 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Чудо для девочки

Чудо для девочки

24 января 2007, 21:00
В Краснодаре главный врач больницы, в которой с коклюшем лежала двухмесячная Софийка, слег с гипертоническим кризом. Сама девочка, лишившаяся правой ручки, начинает выздоравливать. Тем временем читатели «НИ» откликнулись на просьбы отца Софийки узнать об альтернативе протезу. В мире донорские руки действительно пришив

Главврач инфекционной краевой больницы Эдуард Асланян, отстраненный от должности, слег с гипертоническим кризом в больницу. Отстранены и понижены в должности и все медики, так или иначе оказавшиеся причастными к трагедии.

А маленькой Софийке стало немного лучше, затянулись послеоперационные шрамы, сняты швы. И хотя продолжается кашель, но задыхаться девочка от коклюша перестала. Собкору «Новых Известий» удалось поговорить с мамой девочки. «Я до сих пор вспоминаю те дни, когда Софийка заболела, – говорит Наталья. – Нас сразу испугал диагноз – коклюш. Ведь груднички очень тяжело его переносят, поэтому мы и согласились на то, чтобы дочку отвезти в Краснодар». Мама не испытывала страха за дочку, даже когда медики вызвали ее перед Новым годом и сообщили об образовавшемся тромбе. «Ведь мы привыкли доверять врачам. Кто же мог подумать, что через два дня у дочки пальчики будут сухими». – Наталья не может сдержать слез.

У Наташи из-за стресса пропало молоко. Софийку кормят из бутылочки. У крошки хороший аппетит, она сама, без обезболивающего засыпает на руках у мамы. В последние дни ее выносят на улицу. Но мама решила остаться в больнице, пока не пройдут все последствия коклюша.

Пока все говорят только о неизбежном протезировании, которое необходимо будет сделать девочке в возрасте полутора лет. Но Наташа и Виктор Куливец все равно верят в то, что ручку крохотной Софийке удастся восстановить. Отец малышки просил читателей «НИ» посмотреть, есть ли на Западе технологии, которые позволили бы отказаться от протеза. История маленькой мученицы вызвала массу откликов. Были среди них и предложения помощи. Так, жительница Германии Надежда написала, что может помочь связаться с зарубежными клиниками и получить необходимую консультацию специалистов. Для конструктивного диалога необходима дополнительная информации по состоянию Софийки. Письмо Надежды будет передано Виктору.

Кроме того, читательница вспомнила, что недавно в Испании была проведена операция по пересадке и вживлению двух донорских рук. «НИ» проверили эту информацию. Как выяснилось, пересадки чужих рук людям, потерявшим свои конечности, делаются уже на протяжении восьми лет. Вот только такие операции исчисляются единицами. Впервые чужую руку пришили 50-летнему жителю Новой Зеландии. Но через некоторое время мужчина попросил удалить ему конечность, заявив, что она не обрела чувствительность и вызывает у него негативные эмоции. Рука была длиннее и отличалась по цвету. Одним из наиболее удачных примеров операции стала история 38-летнего француза Дениса Шателье. В 1996 году он потерял обе кисти, когда у него в руках взорвалась петарда. В 2000 году врачи пришили ему конечности, взятые у разбившегося в аварии человека. Сначала Денис называл трансплантаты просто «руки». Но когда его пальцы обрели чувствительность и начали расти ногти, мужчина стал говорить «мои руки». Самая последняя операция была сделана в начале минувшего декабря в клинике в Валенсии. Сразу две донорские руки были пришиты 47-летней испанке. Женщина потеряла конечности в 17 лет во время взрыва в лаборатории, где она проходила практику. Донором стала погибшая в автокатастрофе женщина. Операция по пересадке под руководством хирурга Педро Кавадаса прошла хорошо. Сейчас важно, чтобы организм женщины не начал отторгать чужую плоть. Впрочем, во всех описанных случаях врачи имели дело со взрослыми пациентами. Медики утверждают, что о пересадке донорской руки растущему ребенку речи вообще не ведется.

НЕМЦЫ ДОВЕРЯЮТ ТОЛЬКО ПРАКТИКЕ
Баварская столица справедливо считается центром новейших и самых эффективных лечебных технологий всей Западной Европы. Немалое число VIP-персон из России избавлялись от недугов именно в Мюнхене. И почти все они имели дело с фирмой «Медицинский мост» под началом Ирины Фитц. Но даже этот специалист, обладающий обширнейшими связями во врачебном мире, только развела руками: «Мы контактируем с полудюжиной великолепных клиник, успешно занимающихся трансплантацией органов. Но чтобы такой крохотной малышке пришить чью-то чужую руку!..»
Не менее скептично были настроены и в пяти крупнейших немецких больницах, куда дозвонился корреспондент «НИ». Доктор Вагнер из Аахена вспомнил, в частности, случай из собственной недавней практики. Полтора года назад ему удалось вернуть на место леснику его отрубленную кисть. «Но это была часть собственной руки пострадавшего, – говорит доктор Вагнер. – Огромное значение для приживляемости тканей имел также и тот факт, что травмированный орган был правильно сохранен и упакован на месте ЧП. Что же касается несчастной русской малышки, то весь мой 15-летний опыт подсказывает, что единственный реальный путь облегчения ее жизни – это протезирование. Практика показывает, что с основными житейскими функциями такого рода протезы справляются вполне успешно».

Сергей ЗОЛОВКИН, Мюнхен

УМНАЯ РУКА «ТЕРМИНАТОРА»
Во всем западном мире распространены так называемые миоэлектрические протезы. Эти протезы приводятся в действие сохранившимися у пациента мышцами, которые посылают электрические импульсы к датчикам протеза. Те, в свою очередь, приводят в действие электромоторчики. Но Швеция – пока единственная страна, где разработана методика обучения пользования этими протезами малолетних детей. «Совсем маленькие дети легче всего справляются с потерей руки, – рассказала «НИ» разработчик методики, врач университетской больницы города Эребру Лиселотт Херманссон. – Протез сразу становится для них естественной частью тела. Лучше всего ставить ребенку протез в период между годом и тремя. Он еще не привык пользоваться одной рукой, а мозг еще «не забыл» о потерянной руке. Детишки легко учатся пользоваться таким протезом, не думая, как он действует». Лиселотт Херманссон заверила «НИ», что в их больнице могут принять пациента из России. Первый раз приехать надо в полгода – для осмотра и «примерки». В год можно ставить миоэлектрический протез.
Прорыв в области ортопедии может случиться через несколько лет. Корреспондент «НИ» побывал в лаборатории университетской больницы города Мальме, где идут разработки протезов будущего. Прототип, похожий на кисть Терминатора, лишенную оболочки, стоял вертикально – пальцами вверх возле экрана монитора. Вниз отходили провода. «Вот смотри, сейчас мы с ней будем разучивать движения», – обратился ко мне Фредрик Себелиус, выпускник электромеханического факультета местного университета. Он один из пяти ученых, создающих протез будущего. Фредрик надел на руку перчатку, от которой к компьютеру отходили провода, и принялся за работу. Его кисть сжалась в кулак – и искусственная повторила то же движение. Фредрик изобразил двумя пальцами знак «виктория», и рука мгновенно выбросила вверх два пальца.
«Кисть человека способна на семь базовых движений, - прокомментировал результаты урока «учитель». – Все остальные – их комбинация. Протез улавливает электрические импульсы, которые посылают мышцы руки-лидера, и копирует их». На практике управлять рукой предстоит микроэлектрода, вживленным в мозг человека. Однако рука, которую шведские изобретатели именуют «внешним мозгом», столь сложна, что создать ее полноценную копию можно, лишь научив воспринимать весь комплекс сигналов.
«На каком-то этапе работы мы поняли, что вторгаемся в область фантастики, - рассказывает профессор ручной хирургии Йоран Лундберг, единственный специалист в этой области во всей Швеции. – Ведь человек, оснащенный подобным протезом, сам отчасти становится кибером. Как помочь людям, но при этом сохранить их личность? Мы пока не знаем ответ».

Алексей СМИРНОВ, Стокгольм

Читайте

Игла прошла сквозь вену
Новогодняя ошибка врачей сделала инвалидом двухмесячную Софию

Надежда на чудо
Отец искалеченной девочки мечтает не о протезировании, а о восстановлении ее руки

Маленькая мученица
Малышку, потерявшую руку, окрестили прямо в палате

Все, кто желает помочь Софии и ее родителям, могут перечислить средства на расчетный счет:

БИК 046015602
Крымское ОСБ 1850
Юго-Западный Банк СБ РФ
г. Ростов-на-Дону
ОСБ 1850/054 ст. Холмская
К/С 30101810600000000602
Р/С 30301810052000603028
ИНН 7707083893
Счет 42307810530280616394
Для: Куливец Виктор Иванович

"