Posted 24 января 2006,, 21:00

Published 24 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Ходорковского посадили в изолятор / Женщины Беслана опять захватили суд / Минприроды требует сноса еще одного коттеджного поселка / Оправдан обвиняемый во взрыве дома в Буйнакске

24 января 2006, 21:00
Ходорковского посадили в изолятор / Женщины Беслана опять захватили суд / Минприроды требует сноса еще одного коттеджного поселка / Оправдан обвиняемый во взрыве дома в Буйнакске

Ходорковского посадили в изолятор

Вчера стало известно, что в ходе обыска, проведенного на днях, сотрудники колонии ФГУ ИК-10 обнаружили и изъяли у заключенного Ходорковского два приказа Министерства юстиции России и утвержденные ими инструкции, касающиеся прав осужденных, содержащихся в исправительных колониях. Изъятые приказы Минюста официально поступили Ходорковскому по почте и были вручены ему под роспись сотрудником колонии (цензором) незадолго до проведения обыска. Право осужденных на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания назначенного наказания неоспоримо и прямо предусмотрено ст. 12 УИК России. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений запрещают заключенным иметь литературу по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия и порнографическую литературу. Однако администрация ФГУ ИК-10 сочла запрещенными и найденные официальные документы, в результате чего самый известный заключенный страны понес наказание. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского считает «совершенно откровенным беззаконием помещение подзащитного на пять дней в штрафной изолятор». Адвокат Юрий Шмидт назвал эти действия администрации как попытку «не допустить возможности перевода Ходорковского на облегченные условия, а также исключить вероятность его условно-досрочного освобождения, так как при наличии взысканий это невозможно».

Женщины Беслана опять захватили суд

Вчера все участники процесса по делу Нурпаши Кулаева, включая замгенпрокурора России Николая Шепеля, оказались запертыми в зале суда. Родные погибших в Беслане детей перегородили выход скамейками и пообещали не выпускать никого до тех пор, пока не будет удовлетворено их требование поменять судью и обвинителей. Очередное заседание суда вновь началось с известия о неявке вызванных свидетелей, из которых больше всего ждали бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева. Эта новость вызвала недовольство среди потерпевших. После высказанных судьям обвинений в неспособности обеспечить приезд основных свидетелей по делу потерпевшими было заявлено еще одно ходатайство. Женщины снова потребовали вызвать в суд советника президента страны Асламбека Аслаханова, детского врача Леонида Рошаля, начальника центра спецназначения ФСБ Александра Тихонова, руководителя УФСБ по Ингушетии Сергея Корякова, военнослужащего 58-й армии Годовалова, (который, как считается, стрелял по школе из танка), руководителя отделения ФСБ в Правобережном районе Северной Осетии Гайденко и других. Затем Элла Кесаева, председатель общественного комитета «Матери Беслана», заявила отвод председателю суда Тамерлану Агузарову. Требуя его отстранения от ведения дела, г-жа Кесаева заявила, что основанием для таких требований является его «крайняя проправительственная позиция». Суд взял пять минут на обдумывание, а когда заседание продолжилось, Кесаева дополнила ходатайство об отводе тремя представителями обвинения во главе с Шепелем. Суд объявил, что удаляется в совещательную комнату и объявляет перерыв до 26 января. Но никто из зала так и не вышел. Как стало известно немного позже от Эллы Кесаевой, женщины забаррикадировали оба выхода из помещения скамейками, сели на них и снова продолжили спорить с судом, требуя вызвать основных свидетелей.

Минприроды требует сноса еще одного коттеджного поселка

Инспекторы Росприроднадзора обнаружили и проверили еще один объект жилищного строительства, расположенный на особо охраняемой природной территории – так называемое садовое товарищество «Огородник» в Крылатском. Об этом сообщает пресс-служба МПР России. «В ходе проверки выяснилось, что «садоводы» «Огородника», находящегося в непосредственной близости от коттеджного поселка «Речник», возводили двух- и трехэтажные капитальные строения в водоохранной зоне Москвы-реки, входящей в состав особо охраняемой природной территории «Парк «Москворецкий». Работы проводились без положительного заключения государственной экологической экспертизы и каких-либо разрешительных документов», – отмечает МПР. Инспекторы Росприроднадзора передали материалы проверки в органы прокуратуры и экологическую милицию».

Оправдан обвиняемый во взрыве дома в Буйнакске

Вчера в Верховном суде Дагестана коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт Магомеду Салихову, однако оправдала его по обвинению в организации взрыва жилого дома в Буйнакске и изготовлении взрывного устройства. Об этом сообщили в канцелярии суда присяжных заседателей Верховного суда Дагестана. Салихову предъявлено обвинение по семи статьям – участие в незаконном вооруженном формировании, в убийстве (теракт), умышленном причинении вреда здоровью людей, в умышленном уничтожении и повреждении имущества, в изготовлении взрывного устройства, в незаконном пересечении государственной границы, а также в использовании заведомо подложных документов. Приговор Салихову будет вынесен в течение недели или в начале следующей. Напомним, что в результате взрыва жилого дома в Буйнакске в сентябре 1999 года погибли 64 человека – военнослужащие и мирные граждане, в том числе дети. Еще около ста человек получили ранения.

По материалам Интерфакса, «Газеты.Ру»

"