Posted 24 декабря 2021,, 04:52

Published 24 декабря 2021,, 04:52

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Топ-менеджеры СДС обжаловали аресты по делу об аварии на шахте «Листвяжная»

Топ-менеджеры СДС обжаловали аресты по делу об аварии на шахте «Листвяжная»

24 декабря 2021, 04:52
В Кемеровской области адвокаты топ-менеджеров АО ХК «СДС-Уголь» и главного инженера шахты «Листвяжная» обжаловали аресты своих подзащитных.

- Защитники Михаила Федяева (основной собственник «Листвяжной», председатель совета директоров компании), Анатолия Лобанова (главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная»), Антона Якутова (технический директор холдинга), Геннадия Алексеева (генеральный директор холдинга) подали апелляционные жалобы на аресты, - сообщили в Центральном районном суде Кемерово.

Напомним, что 15 декабря стало известно об аресте Федяева, Якутова, Алексеева и Лобанова. Первого обвиняют в злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия, остальным трем предъявлено обвинение по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Также Центральный районный суд города Кемерово арестовал сроком на два месяца директора шахты «Листвяжная» Сергея Махракова, которого обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Вместе с ним следствие потребовало отправить под арест и его зама Андрея Молоствова.Требование об аресте Молоствова следствие мотивировало тем, что тот приобрел билеты за рубеж. Молоствов, в свою очередь, заявил, что бежать от следствия не собирался, а просто хотел отдохнуть с семьей на Мальдивах до 17 декабря.

Ни один из фигурантов уголовного дела не признает своей вины.

Отметим, что замглавы Сибирского управления Ростехнадзора по государственному горному надзору Михаил Сербинович оставил свою должность после пожара на шахте «Листвяжная». Заявление он написал по собственному желанию.

Пожар на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел 25 ноября. В результате трагедии погиб 51 человек, в том числе спасатели. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

"