Posted 24 декабря 2021,, 17:15

Published 24 декабря 2021,, 17:15

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

С «Эха Москвы» взыскали 1 млн рублей в пользу Евгения Пригожина

С «Эха Москвы» взыскали 1 млн рублей в пользу Евгения Пригожина

24 декабря 2021, 17:15
Приморский районный суд Санкт-Петербурга взыскал в пользу бизнесмена Евгения Пригожина 1 млн рублей с «Эха Москвы», а также 100 тысяч с писателя Виктора Шендеровича за его высказывания в эфире радиостанции.
Сюжет
Суды

- По итогу суд признал оспариваемые сведения в отношении Евгения Викторовича недостоверными и порочащими, обязал ответчиков удалить и опровергнуть их, взыскал компенсацию морального вреда с Шендеровича – 100 000 рублей, с ЗАО "Эхо Москвы" – 1 000 000 рублей, а также установил судебную неустойку за неисполнение судебного акта в размере 1 000 рублей в день, - сообщила компания Пригожина «Конкорд».

Напомним, что иск о защите чести, достоинства и деловой репутации поступил в суд 9 июля. Судом были отклонены три ходатайства представителей Шендеровича и Алексея Венедиктова об отложении слушаний дела как необоснованные, исследовал все представленные доказательства и заслушал запись эфира передачи "Особое мнение" от 18 марта, содержащую оспариваемые сведения, добавили в компании.

Поводом для подачи иска стали высказывания Шендеровича о Пригожине в эфире радиостанции.

Как сообщил Венедиктов «Интерфаксу», решение суда будет обжаловано.

- Мы будем писать в Высшую квалификационную комиссию судей жалобу о заведомо неправомерном решении суда с просьбой взять на контроль это решение в отношении судьи, - указал Венедиктов, добавив, что, по его мнению, судья нарушает статью УК РФ о вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Ранее, напомним, в пользу Пригожина была присуждена компенсация от оппозиционеров Алексея Навального и Владимира Милова по 30 тысяч рублей.

Ранее Люблинский суд Москвы постановил взыскать с Владимира Милова 350 тысяч рублей по другому иску Евгения Пригожина, хотя он сам требовал пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что его назвали "бандитом" в одном из роликов на YouTube-канале "Навальный Live".

"