Posted 24 декабря 2021,, 05:31

Published 24 декабря 2021,, 05:31

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Оренбургского священника приговорили к 21 году за изнасилования детей

Оренбургского священника приговорили к 21 году за изнасилования детей

24 декабря 2021, 05:31
Решением Саракташского районного суда Оренбургской области многодетный священник Николай Стремский (на фото) был признан виновным по делу об изнасилованиях и других преступлениях против детей. Его приговорили к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима.

- Признать Стремского Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, - приводит ТАСС слова судьи.

Также ему назначено ограничение свободы на два года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, на 20 лет. Кроме того, Стремской лишен государственной награды Орден "Родительской славы".

Напомним, что следователи задержали священника Николая Стремского в 2019 году. Ему были предъявлены обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 131 (изнасилование), ч. 3 ст. 135 (развратные действия), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. Следствие выяснило, что от его действий пострадали 11 детей.

В показаниях допрошенных значится такой диалог со Стремским со своими приемными детьми:

- Вы все мои девочки, я имею право вас трогать. Вы отсюда не выйдете пока я вас не лишу...

Также под стражу были заключены его приемная дочь и ее муж, которые заперли приемных детей в гараже и насильно там удерживали. Оренбургская епархия наложила на Стремского запрет в священнослужении на время следствия, сообщает 56orb.ru.

Отметим, что 21 декабря в Ростовской области 46-летний настоятель Никольского храма Сергей Лысенко, подозреваемый в домогательствах к троим приемным дочерям, был «запрещен в священнослужении до выяснения вины или невиновности клирика».

"