Posted 24 декабря 2021,, 12:46

Published 24 декабря 2021,, 12:46

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Актер театра и кино Владимир Татосов умер на 96-м году жизни

Актер театра и кино Владимир Татосов умер на 96-м году жизни

24 декабря 2021, 12:46
Фото: Невские Новости
Народный артист РСФСР Владимир Татосов, известный по фильмам «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается», «Соломенная шляпка» и другим, скончался в возрасте 95 лет после продолжительной болезни.

О кончине народного артиста сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

«Владимир Михайлович всегда активно участвовал в творческих проектах Гильдии актеров. Мы запомним Владимира Михайловича талантливым, интеллигентным, умным человеком», — цитирует некролог Союза «Интерфакс».

Владимир Татосов родился 10 мая 1926 года в Москве. Детство провел в Баку. Во время учебы спецшколе военно-воздушных сил участвовал в художественной самодеятельности. В 1946 году окончил театральную студию при Свердловском драматическом театре.

В 1947 году был принят в труппу Ленинградского театра комедии, затем — Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. Служил в театрах Ленинграда и Санкт-Петербурга «Балтийский дом», «Приют комедианта» и «Антреприза имени Андрея Миронова», активно снимался в кино.

Фильмография Татосова насчитывает свыше 115 фильмов.

В его копилке такие работы как «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Крах операции «Террор», «Гобсек», «Большая семья», «Шестое июля», «Соломенная шляпка», «Агент национальной безопасности», «Подлинная история поручика Ржевского», «Крах инженера Гарина», «Салют, Мария!», «Мсье Жак и другие», «Бандитский Петербург», «Убойная сила».

Он принимал участие в участие в озвучке многочисленных отечественных и зарубежных киноработ, среди которых «Ангар 18», «Без паники, майор Кардош!», «Ва-банк 2, или Ответный удар» и другие.

В фильме Андрея Тарковского «Солярис» Владимир Татосов озвучивал Юри Ярвета.

В 2005 году вышла его автобиографическая книга «А мне летать охота».

"