Posted 24 декабря 2020,, 13:03

Published 24 декабря 2020,, 13:03

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

В пандемию число прихожан московских храмов сократилось на треть

В пандемию число прихожан московских храмов сократилось на треть

24 декабря 2020, 13:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетовал на резкое сокращение прихожан в церквях из-за пандемии коронавируса COVID-19. Минувшей весной храмы были и вовсе закрыты для посещения, христианам пришлось отмечать Пасху дистанционно.

По словам главы РПЦ только в Москве из-за пандемии число прихожан, которые ходят в церкви по воскресеньям и на праздники, снизилось на треть, а местами даже наполовину, - отмечает theins.ru.

Патриарх считает, что "серьезной опасностью является мысль о факультативности богослужений", недооценка значимости личного присутствия для участия в таинствах Церкви.

Также Кирилл отметил, что пандемия коронавируса вызвала "тенденцию расчеловечивания ближнего" - людей начинают воспринимать "в первую очередь как заведомую угрозу, как потенциальных распространителей инфекции, а не как брата и сестру". Другой же проблемой стало снижение ценности человеческого общения, чему способствует развитие современных технологий, когда именно такие формы коммуникации становятся преобладающими.

Серьезное беспокойство патриарха вызывает и применение дистанционных технологий в образовании, - отмечает агентство "Интерфакс". Многие педагоги уже отмечают существенное снижение его качества, - отметил глава РПЦ. Кроме того, по его словам, "дистанционное обучение практически сводит на нет воспитательную составляющую процесса".

В мае патриарх Кирилл просил богатых прихожан помочь материально священникам и церкви, пострадавшим из-за пандемии.

"