Posted 24 декабря 2020,, 11:41

Published 24 декабря 2020,, 11:41

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

В Иркутской области уделяют особое внимание сохранению бурятского языка

В Иркутской области уделяют особое внимание сохранению бурятского языка

24 декабря 2020, 11:41
Фото: irkobl.ru
Усть-Ордынская гимназия-интернат и Иркутский государственный университет заключат договор о сотрудничестве. Об этом сообщается на официальном портале региона.

«Документ поможет организовать сотрудничество высшей и средней профессиональных школ, прежде всего, в направлении методического сопровождения и подготовки кадров для преподавания бурятского языка в гимназии», — рассказал замгубернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Усть-Ордынская гимназия-интернат была открыта в августе 2020 года. Появление гимназии ослабило нагрузку на пять действующих школ в поселке Усть-Ордынский. В ней обучается 280 человек, около 60 из которых живут в интернате постоянно. При этом на гимназию возложили функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Прокопьев считает, что без погружения детей в культуру и традиции народа не получится эффективно выстроить работу по изучению родного языка. «Необходимо продолжить работу по развитию языковой среды. Недостаточность именно языковой среды — главная проблема при изучении и сохранении родного языка», — добавил он.

По словам замгубернатора, в Усть-Ордынском Бурятском округе 23% школьников и 37% воспитанников детских садов изучают бурятский язык.

"