Posted 24 декабря 2020,, 06:42

Published 24 декабря 2020,, 06:42

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Александр Новак: газификация Иркутской области пойдет ускоренными темпами

Александр Новак: газификация Иркутской области пойдет ускоренными темпами

24 декабря 2020, 06:42
Фото: irkobl.ru
В январе 2021 года на мероприятии в правительстве России планируется обсудить вопросы ускорения темпов газификации Иркутской области. Об этом сообщил зампред правительства Александр Новак.
Сюжет
Газ

Он отметил, что уже существует несколько вариантов по газификации, которые рассматриваются на уровне правительства, министерства энергетики России. Кроме того, этот вопрос находится на контроле президента Владимира Путина. «С точки зрения развития единой газоснабжающей системы в Восточной Сибири — мы только в начале пути… Сразу в начале следующего года мы проведем мероприятие у меня и вместе подумаем и проработаем создание таких условий», — заявил Новак при подведении итогов всероссийского конкурса «МедиаТЭК».

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев напомнил, что к 2035 году уровень газификации региона должен увеличиться на 14,3%. Это связано с тем, что в новой энергетической стратегии страны особое внимание уделено расширению газотранспортной структуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В настоящее время в структуре потребления газа в Иркутской области менее 9%. При этом в регионе находится крупнейшее по запасам газа месторождение на востоке страны — Ковыктинское.

"