Posted 24 декабря 2020,, 12:51

Published 24 декабря 2020,, 12:51

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Причиной рекордного числа заражений в России назвали новогодние корпоративы

Причиной рекордного числа заражений в России назвали новогодние корпоративы

24 декабря 2020, 12:51
Фото: ТВ Центр
В России поставлен новый антирекорд по количеству заражений коронавирусом. Власти объясняют это усиленной подготовкой россиян к новогодним праздникам.

За минувшие сутки в России установили 29 935 новых подтвержденных диагнозов заражения коронавирусной инфекцией, а в столице число заболевших впервые превысило отметку в 8000 человек за день. По данным оперативного штаба, это максимальный показатель дневного прироста за все время пандемии.

«В последние дни мы наблюдаем повышение социальной активности накануне новогодних праздников. К сожалению, люди забыли о предосторожности, о необходимости соблюдать ряд ограничительных мер. Все это, разумеется, сказалось и на эпидемической ситуации», — цитирует «Интерфакс» слова заместителя директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

Эксперты полагают, что именно социальная активность «играет не последнюю роль» в скорости распространение инфекции.

В Роспотребнадзоре призвали «максимально спокойно и камерно» провести новогодние праздники, не посещать многолюдные общественные места, ограничить количество гостей и по возможности воздержаться от визитов. Если встретиться хочется, то лучшее ее провести на открытом воздухе — в парке, на горке, но не в помещении, где риск заражение значительно выше. При этом необходимо носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Как рассказал в интервью радио Sputnik сенатор и кандидат медицинских наук Сергей Леонов, подъем заболеваемости связан с тем, что накануне праздника люди больше передвигаются, поздравляют друг друга, проводят корпоративы и много других мероприятий.

Снижения роста ежедневно выявленных случаев заражения, по словам сенатора, стоит ждать сразу после новогодних праздников.

«По прогнозам у нас 82% россиян будут праздновать Новый год дома. Это очень хорошо, поскольку все-таки они будут не в больших компаниях и уровень распространения снизиться. Люди будут дома и на дачах, а дети на каникулах, поэтому на новогодних праздниках должно быть снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, — сообщил Леонов.

Он добавил, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, как четко люди будут соблюдать противоэпидемические меры.

"