Posted 24 декабря 2020,, 08:12

Published 24 декабря 2020,, 08:12

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Население Усолье-Сибирского обеспечено СИЗами на случай возникновения ЧС

Население Усолье-Сибирского обеспечено СИЗами на случай возникновения ЧС

24 декабря 2020, 08:12
Фото: irkobl.ru
В Усолье-Сибирском создан резерв средств индивидуальной защиты населения, необходимый для проведения мероприятий по ликвидации экологического ущерба. На это было потрачено 42,8 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, сообщается на официальном портале Иркутской области.

Закупка СИЗов является одним из пунктов «дорожной карты», составленной по поручению губернатора Игоря Кобзева и утвержденной правительством России.

«Мы закупили при поддержке правительства России и МЧС более 11 тысяч противогазов для населения Усолья-Сибирского. Расчет количества комплектов средств защиты сделан из принципа максимально возможной потребности в случае возникновения ЧС», — рассказал начальник ОГКУ «Центр ГО и ЧС» Константин Дроздов.

По словам начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслава Федосеенко, запланированные на 2020 год работы по ликвидации отходов производства на промышленной площадке выполнены с опережением графика. В том числе, полностью перезатарено 17 цистерн, а также демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза.

На данный момент угроза чрезвычайной ситуации снята. Но специалисты МЧС продолжают дежурить на площадке, чтобы предотвратить возможные риски, отметил Федосеенко.

Напомним, что Усолье-Сибирское стало зоной экологического бедствия после того, как там закрылось градообразующее предприятие «Усольехимпром». Значительная часть химических веществ, которые копились там десятилетиями, была помещена в подземные резервуары, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях.

«Дорожная карта» по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке Усолье-Сибирского была утверждена в октябре 2020-го и включает комплекс мер, рассчитанных до декабря 2024-го. Планируется, что к этому времени в городе будет создана новая среда для жизни граждан и появится инфраструктура для социально-экономического развития.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому поддержку получат индивидуальные предприниматели и организации, работающие на территории промышленной площадки «Усольехимпром».

"