Posted 24 декабря 2020,, 08:12

Published 24 декабря 2020,, 08:12

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

МЧС будет использовать дроны для спасения людей на пожарах

МЧС будет использовать дроны для спасения людей на пожарах

24 декабря 2020, 08:12
Фото: pbexpert01.ru
Беспилотные летательные аппараты будут применяться в МЧС для поднятия грузов и спасения людей при пожарах в высотных зданиях.

Об этом в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам 30-летней работы МЧС рассказал замглавы ведомства Александр Чуприян.

- Мы хотим беспилотники запустить, чтобы они поднимали груз 100-150 кг, чтобы мы могли тушить (пожары) и спасать людей с высотных зданий, - приводит слова Чуприяна «Интерфакс».

Он указал, что в настоящее время спасатели применяют беспилотники как систему оповещения на воде для предупреждения граждан об опасности и ухудшении погоды.

Ранее московские власти задействовали беспилотники для контроля за горожанами. Если раньше, еще до пандемии коронавируса COVID-19, в столице внедряли стационарные видеокамеры с функцией распознавания лиц, то теперь появились и летающие видеокамеры, закрепленные на дронах.

Напомним, что в журнале Foreign Affairs вышло исследование, проливающее свет на то, как современные технологии уже в ближайшее время могут изменить работу разведовательных служб и управление шпионскими данными.

"