Posted 24 декабря 2020,, 18:32

Published 24 декабря 2020,, 18:32

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Гид "Мишлен" извинился за наименование борща русским блюдом

Гид "Мишлен" извинился за наименование борща русским блюдом

24 декабря 2020, 18:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Французский ресторанный путеводитель "Мишлен", в который теперь включены и заведения российского общепита, в пресс-релизе нового гастрономического гида по ресторанам Москвы назвал борщ русским блюдом, что привело к дипломатическому скандалу. Составителям пришлось извиняться перед украинским посольством во Франции.
Сюжет
Еда

Как сообщает телеканал "Дождь", в своем пресс-релизе "Мишлен" охарактеризовал борщ как "эмблематическое национальное первое блюдо русской кухни" вместе с рассольником. Но после беседы с украинскими дипломатами ресторанные критики убрали упоминание борща и принесли извинения за "гастрономическую неосторожность с неожиданно политической коннотацией".

В посольстве рассказали, что "разговор был конструктивным", а представителей "Мишлен" пригласили посетить Украину, что они восприняли "с энтузиазмом", чтобы создать гид и по ресторанам Киева, где можно "попробовать аутентичный украинский борщ".

"Борщ наш!", - сообщалось в конце публикации украинского посольства в Facebook, которая, впрочем, была скоро удалена.

Обозреватель раздела о путешествиях британской медиакомпании "Би-би-си" Эндрю Эванс писал, что в СССР борщ стал восприниматься как часть общесоветской кухни, а после развала страны его "апроприировала русская культура". Википедия сообщает, что борщ - традиционное блюдо славянской кухни, под сходными названиями оно существует у большинства славянских народов. У русских и украинцев оно называется одинаково - борщ, у белорусов - боршч, у поляков - баршч, у литовцев - барщчяй, у румын и молдаван - борш. Это блюдо присутствует и в кухне евреев-ашкеназов.

Споры о том, чьим национальным блюдом является борщ, разгорелись еще в октябре, после того, как Украина решила внести блюдо в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как украинское. В "борщевую войну" тогда активно вмешались поляки.

"