Posted 24 декабря 2020,, 10:51

Published 24 декабря 2020,, 10:51

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Эксперта Фонда Горчакова и ее мужа приговорили к 13 и 12 годам колонии за госизмену

Эксперта Фонда Горчакова и ее мужа приговорили к 13 и 12 годам колонии за госизмену

24 декабря 2020, 10:51
Фото: regnum.ru
Калининградский областной суд признал Антонину Зимину и ее супруга Константина Антонца виновными по статье о госизмене. Ранее им инкриминировалась работа на латвийские спецслужбы. Кроме того им вменялось раскрытие личности сотрудника ФСБ – он попал на свадебные фото супругов.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Коммерсантъ», Зимина приговорена к 13 годам колонии общего режима, а Антонец – к 12 годам строгого режима. Оба супруга не признают своей вины и намерены обжаловать приговор. Напомним, что Зимина является экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, а ее муж Константин Антонец ранее работал юристом в региональном министерстве экономики.

Ранее «НИ» писали, что эпизод, вылившийся в уголовное дело, произошел в 2015 году во время свадьбы фигурантов. Сотрудник ФСБ был в числе приглашенных. По словам отца Зиминой, чекист за праздничным столом выпил и сам принялся рассказывать о своей работе и даже раздавать визитки, фотографировался с гостями. Среди других гостей были родственники невесты, проживающие в Литве, а также коллеги по работе.

Правозащитница Ева Меркачева подчеркивала, что истину можно найти, лишь вынеся процесс на «суд общественности».

"