Posted 24 декабря 2020,, 11:59

Published 24 декабря 2020,, 11:59

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Екатерина Сливина: «На зимнем Байкале будет „жарко“»

Екатерина Сливина: «На зимнем Байкале будет „жарко“»

24 декабря 2020, 11:59
Фото: Агентство по туризму Иркутской области
Зимний Байкал претендует на одну из лидерских позиций на российском рынке внутреннего туризма. По оценкам специалистов, загрузка всесезонных турбаз и мини-отелей на новогодние праздники превысит 90%: уже в начале ноября было проблематично забронировать номера на Ольхоне или в Листвянке.

Однако активными будут не только праздники, но и весь зимний сезон, а он на Байкале длится до конца марта. По оценкам специалистов, высокую загрузку обеспечит событийный календарь, включающий широкий спектр активных и познавательных туров и соревнований, реализуемых в партнерстве региональной властью и туристическим сообществом, а также зимние праздники.

Как отмечает руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, несмотря на возможные ограничения в проведении массовых мероприятий и непонятную ситуацию с въездным туризмом, на зимнем Байкале будет «жарко». Пройдет уже ставший традиционным фестиваль «Зимниада», включающий фестивали ледовой скульптуры в Листвянке и на Ольхоне, соревнования по горным лыжам, ледовому гольфу и многое другое.

Екатерина Сливина отмечает, что многие мероприятия уже стали брендами. «Мы с Сибирской Байкальской Ассоциацией Туризма — инициаторами „Зимниады“ — обсуждали вопрос о том, что фестиваль должен состояться, несмотря на возможные ограничения. Важнейшее условие развития событийного туризма — это регулярность проведения мероприятий. Календарь не должен прерываться», — отмечает руководитель регионального агентства по туризму.

Сейчас предварительный календарь «Зимниады» включает ледовый марафон «За сохранение чистых вод Байкала», фестивали ледовой скульптуры в Листвянке и на Ольхоне, Байкальскую экстремальную гонку «Ледовый шторм» на Малом море, марафон на коньках по льду Байкала, гонку на собачьих упряжках «Baikal Race», соревнования по ледолазанью, ледовому гольфу, турнир по подледной рыбалке.

Один из самых известных брендов в сфере событийного туризма на Байкале — Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод»: по версии Pavillon Books, он входит в двадцатку самых впечатляющих и экстремальных забегов планеты, по версии журнала «Men’s Health» — в пятерку главных мировых гонок на выносливость.

Инициатор ледового марафона — директор туроператора «Абсолютная Сибирь» Алексей Никифоров — отмечает, что на забег уже поступило заявок больше, чем обычно. «Сейчас непонятно, как будут выдаваться визы и смогут ли принять участие в марафоне зарубежные бегуны. Но у нас много российских участников», — отмечает Алексей Никифоров.

Сейчас обсуждается проведение в Большом Голоустном в марте 2021 года хоккейного матча на льду Байкала с участием профессиональных хоккеистов со всего мира. Договоренности уже достигнуты, сейчас обсуждаются нюансы мероприятия. Его инициатором выступает знаменитый российский хоккеист Вячеслав Фетисов.

Самое молодое мероприятие «Зимниады» — «Olkhon Ice Fest» (фестиваль ледовой скульптуры на Ольхоне с собственным насыщенным событийным календарем) на днях заняло первое место на конкурсе «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры». Семен Майор — инициатор фестиваля — уверен, что в 2021 году мероприятие пройдет более масштабно, чем в 2020-м. «Очень гордимся тем, что удалось представить Байкал и Ольхон такой широкой аудитории», — отмечает он.

«Несмотря на сложности, которые возникают в сфере туризма, несмотря на ограничения, которые накладываются на проведение массовых мероприятий, зимний Байкал в этом сезоне будет востребован, — считает член Общественной Палаты Иркутской области, соорганизатор движения „Байкал-право“ Андрей Анисов. — В связи с ограничениями выездного туризма, востребованными на внутреннем рынке будут новогодние праздники на Байкале, Рождество, Крещение. Ледостав на озере завершается в конце января — начале февраля, и после этого появляется множество возможностей для активного туризма — коньки, лыжи, ледовый гольф и другие».

Алексей Никифоров полагает, что востребованными будут индивидуальные туры и небольшие групповые — до 5-8 человек: «Консолидированные группы не поедут, но семейный и корпоративный отдых востребован. Небольшая группа как раз соответствует вместимости судна на воздушной подушке „Хивус“».

Он отмечает, что малые семейные группы составляют около трети от формирующегося сейчас турпотока на зимний Байкал. «Семьи с детьми бронируют событийные туры. У людей возникает желание показать наше уникальное озеро своим детям», — отмечает Никифоров.

Андрей Анисов считает, что будет расти популярность фототуров — удивительные ледяные гроты, сам лед Байкала и традиционные достопримечательности озера в зимнем исполнении неизменно притягивают внимание фотолюбителей. В этом году лед будет очень интересным: уже можно увидеть уникальные ледяные картины с воздушными пузырями и красивыми ледяными рисунками.

«Туристическая отрасль из-за пандемии оказалась в числе пострадавших. Но, тем не менее, у нас на Байкале ситуация стабильная. Официально в Иркутской области на начало 2020 года был зарегистрирован 121 туроператор, все остались на рынке, — отмечает Екатерина Сливина. — Те, кто прежде работали на выезд, переквалифицировались на внутренний туризм. От количественного туризма мы перешли к качественному».

По мнению иркутских туроператоров, сейчас востребовано продолжение программы поддержки российского внутреннего туризма и стимулирования поездок граждан, предполагающее кэшбэк. Частичная компенсация за путешествие на Байкал для граждан РФ действует до 10 января 2021 года, но требуется ее продлить, как минимум, на весь зимний период.

В этой акции сейчас участвуют 13 туроператоров и 21 гостиница Иркутской области. Перечень можно расширить.

«Действуют определенные ограничения для средств размещения: это должны быть гостиницы коттеджного типа или с отдельными входами. Думаю, ограничение имеет не только минусы, но и очевидные плюсы, поскольку удовлетворяет ту самую потребность человека в уединенном отдыхе на Байкале», — отмечает Екатерина Сливина.

По ее словам, в прошлом году хорошую оценку у российских туристов получил проект «Новый год на Байкале». Это время, когда лед на озере еще не установился, в Листвянке вообще зачастую можно увидеть открытую воду. Тем не менее, предложен довольно широкий перечень мероприятий и развлечений.

«Предлагаются классические программы: пешие прогулки по берегу Байкала, туры на „Хивусах“. В новогодние каникулы в Листвянке можно прокатиться на собачьих упряжках, есть туры на снегоходах. Можно посетить Байкальский музей, Тальцы, нерпинарий. В Большом Голоустном начинаем намерзать лед, и там формируются знаменитые пузыри. На Малом Море, на Ольхоне уже во всю катаются на коньках. Много экскурсий, предполагающих знакомство с бурятскими традициями, с шаманизмом. В Байкальске работает горнолыжный курорт „Гора Соболиная“ и многое другое», — отмечает Екатерина Сливина.

По ее словам, уже в ближайшее время на внутрироссийском рынке будут востребованы санаторно-курортные услуги, и в этом плане Байкальский регион также может предложить широкий спектр услуг. «Наше конкурентное преимущество — регион расположен на огромной подушке ангаро-байкальского артезианского бассейна минеральных вод. У нас есть лечебные грязевые озера, действует сеть санаториев, оказывающих услуги на хорошем профессиональном уровне. Это ресурс, который будет востребован после пандемии», — считает она.

"