Posted 24 декабря 2019,, 06:11

Published 24 декабря 2019,, 06:11

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Полиция пришла к девушке, опубликовавшей видео учений по разгону митингов в школе

Полиция пришла к девушке, опубликовавшей видео учений по разгону митингов в школе

24 декабря 2019, 06:11
Фото: Вконтакте
Сотрудники полиции в Татарстане пришли к Екатерине Пантелеевой, первой опубликовавшей видеоролик с учениями по разгону митингов, прошедшими в Новотроицкой школе.

Об интересе сотрудников правопорядка к Пантелеевой сообщил глава профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин, пишет «МБХ медиа».

По словам Валиуллина, полицейские пришли к Пантелеевой после 23:00. Они попросили, чтобы автор поста объяснила, откуда у неё появилось видео, а также кто попросил его опубликовать.

Пантелеева была «очень растеряна», сказал Валиуллин.

- Я рекомендовал ей воспользоваться 51 статьей Конституции и требовать вызова повесткой и с адвокатом. Но она предпочла избавиться быстрее от этого ужаса — подписала объяснительную. Сказала, что опубликовала, «чтобы узнать мнение общественности о деятельности школы», - приводит издание слова главы профсоюза.

Напомним, что Пантелеева выложила ролик на своей странице в Instagram 22 декабря. На снятом видео запечатлен фрагмент учения по разгону митингов и отработке действий во время массовых беспорядков. Учения провела Росгвардия в местной школе – школьники выступали в роли предполагаемых протестующих. Облаченные в полную экипировку росгвардейцы «нападали» на учеников и «задерживали» их.

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс. После публикации видео и многочисленных сообщений в СМИ, в Татарстане начались увольнения.

* * *

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан сообщает: "Жительница Тукаевского района, обнародовавшая в социальных сетях видео тактико-специальных занятий на территории Новотроицкой СОШ, была опрошена сотрудниками полиции в рамках проводимой служебной проверки - для выяснения всех обстоятельств и всесторонней оценки произошедшего".

"