Posted 24 декабря 2019,, 11:59

Published 24 декабря 2019,, 11:59

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Министр просвещения назвала многочасовые домашние задания безумием

Министр просвещения назвала многочасовые домашние задания безумием

24 декабря 2019, 11:59
Фото: yandex.com
Министр просвещения России Ольга Васильева считает, что домашние задания для школьников должны занимать минимум их времени, а все необходимое ученик должен получать в школе.

Глава ведомства уверена, что за 30 лет «образование не могло рухнуть» настолько, что репетиторов необходимо нанимать с первого класса, сообщает «Коммерсантъ».

Васильева выразила непонимание того, что сегодня дети тратят от трех до шести часов на выполнения заданного им домашнего задания.

- Я встречаюсь с родителями постоянно, я понимаю, что это безумие. Я категорически не согласна с тем, что детям приходится делать такое количество уроков, - сказала министр.

Она также напомнила, что в стране существуют «четкие санитарные нормы», согласно которым учащиеся первых классов не должны получать задания на дом, а остальные ученики начальной школы до четвертого класса должны выполнять его час-полтора. До шестого класса – не более полутора часов, а в старших классах – до трех часов. Но в реальности, признается Васильева, дети могут учить домашние задания до семи часов.

Отметим, что Ольга Васильева также высказывалась о том, что вопрос о просвещении подростков в области культуры сексуальных отношений должен подниматься не в школе, а в семье.

Напомним, что в 38 российских школах России появился новый предмет «Семьяведение», по которому пока нет общепринятого курса. По словам главы научно-координационного совета по вопросам семьи и детства РАО Артура Реана, учебники по этому предмету строятся на разных, «зачастую противоречивых», концепциях.

"