Posted 24 декабря 2019,, 15:28

Published 24 декабря 2019,, 15:28

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Менеджера ФБК отправили служить на Новую Землю

Менеджера ФБК отправили служить на Новую Землю

24 декабря 2019, 15:28
Фото: @Shaveddinov
Минувшим днем силовики пришли в квартиру к менеджеру проектов ФБК Руслану Шаведдинову, после чего он пропал почти на целые сутки, а сегодня обнаружился по словам пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш на заполярном архипелаге Новая Земля, печально прославившемся во второй половине ХХ века как место испытаний ядерного оружия.

Впрочем, минувшим днем 23-летний Руслан Шаведдинов (на фото) успел сообщить, что находится на сборном пункте для призывников в Москве, а ночью появилась видеозапись, как под конвоем полиции он спускается с трапа самолета в аэропорту Архангелска. Так в считанные часы произошел призыв на военную службу и отправка за тысячи километров от дома, даже пока неизвестно в какую именно воинскую часть, - сообщает телеканал "Дождь".

Коллеги Шаведдинова считают, что такой призыв абсолютно незаконен, так как "он сейчас в судебном процессе, оспаривает действия военкомата, и до решения его призывать нельзя". "В октябре Шаведдинова трижды задерживали без протокола, однажды к нему в ОВД приехал военный комиссар и сообщил, что он будет призван на срочную службу. Шаведдинов оспорил решение призывной комиссии через суд", - сообщает bbc.com.

"Депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова написала обращение главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину "в связи с фактическим похищением" сотрудника ФБК. "Потребовала незамедлительно проинформировать меня о его месте нахождения, а также причинах обыска. Силовая операция по похищению. С глушением связи, погромом и ограблением жилища", - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Несмотря на прекращение ядерных испытаний еще в конце советской эпохи, Новая Земля по-прежнему остается режимной территорией, куда невозможно прилететь на самолете или приплыть на корабле (других способов сообщения не существует) без специального разрешения властей.

"