Posted 24 декабря 2019,, 11:10

Published 24 декабря 2019,, 11:10

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Граждане смогут получать расчеты по налогам и в налоговых органах, и в МФЦ

Граждане смогут получать расчеты по налогам и в налоговых органах, и в МФЦ

24 декабря 2019, 11:10
Фото: worldtaxes.ru
Заявление о выдаче документа, который содержит расчет имущественных налогов физического лица и НДФЛ, принимается в любом налоговом органе и уполномоченном многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Федеральная налоговая служба (ФНС) издала приказ, утверждающий форму заявления физического лица о выдаче налогового уведомления. Как сообщает L.R, представлять и получать налоговые уведомления теперь можно разными способами.

После внесения изменений в Налоговый кодекс (НК) РФ у граждан появилась возможность представлять и получать налоговые уведомления через МФЦ. В разъяснениях ФНС говорится, что заявление о выдаче документа, который содержит расчет имущественных налогов физического лица и НДФЛ, принимается в любом налоговом органе (исключение составляют только межрегиональные налоговые инспекции, занимающиеся централизованной обработкой данных) и уполномоченном многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В публикации говорится, что налоговое уведомление должно быть предоставлено клиенту в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента регистрации заявления, причем период, за который налоговое уведомление будет предоставлено, можно выбрать. Кроме того, доступен выбор и способа передачи налогового уведомления — получить ответ можно, как через налоговый орган, в который подано заявление, так и через МФЦ.

Издание напоминает, что поправками в НК предполагается, что налоговые органы могут уведомлять граждан о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений и/или по электронной почте. Однако такое информирование будет происходить при получении письменного согласия налогоплательщика и не чаще одного раза в квартал. Отмечается, что для тех, кто пользуется “Личным кабинетом налогоплательщика”, как и раньше, все сформированные налоговые уведомления будут размещаться в обозначенном сервисе.

"