Posted 24 декабря 2019,, 14:28

Published 24 декабря 2019,, 14:28

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Член СПЧ Александр Асмолов: "Не превращайте детей в хомяков"

Член СПЧ Александр Асмолов: "Не превращайте детей в хомяков"

24 декабря 2019, 14:28
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Российских школьников с 1 января 2020 года ждет превращение в "дрессированных хомяков", если не вмешается президент Владимир Путин. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Асмолов.

Напомним, с 1 января 2020 года в Российской Федерации должны вступить в силу новые федеральные государственные стандарты начального и среднего общего образования (ФГОС).

По мнению Александра Асмолова, новые стандарты сделают систему преподавания более "архаичной", увеличат количество информации, которую надо заучивать, и уменьшат возможности творческого развития ребенка.

Асмолов полагает, что не надо "превращать образование в дрессуру детей. Не надо превращать детей в хомяков". "В наши дни детям надо знать не огромное количество информации, а научиться отбирать в ситуации избытка информации. Это не понимается теми, кто разрабатывает новые ФГОСы", - считает член СПЧ Асмолов.

Проблема введения "некачественных" ФГОСов обсуждалась также поднималась на недавней встрече членов СПЧ с президентом России Владимиром Путиным. В начале декабря президент Путин заявил, что "разделяет опасения по этому поводу" и поддерживает предложение Александра Асмолова по изменению стандартов.

Во вторник, 24 декабря, министр просвещения России Ольга Васильева также обратила внимание на переизбыток информации в процессе обучения. Васильева выразила недоумение от того, что сегодня дети тратят от трех до шести часов на выполнения заданного им домашнего задания.

- Я встречаюсь с родителями постоянно, я понимаю, что это безумие. Я категорически не согласна с тем, что детям приходится делать такое количество уроков, - сказала министр.

Ольга Васильева также напомнила, что в стране существуют четкие санитарные нормы, согласно которым учащиеся первых классов не должны получать задания на дом, а остальные ученики начальной школы до четвертого класса должны выполнять его час-полтора. До шестого класса – не более полутора часов, а в старших классах – до трех часов. Но в реальности, признается Васильева, дети могут учить домашние задания до семи часов.

"