Posted 24 декабря 2018,, 13:12

Published 24 декабря 2018,, 13:12

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Суд в Приморском крае продолжает разбирательство с "тюрьмой для китов"

Суд в Приморском крае продолжает разбирательство с "тюрьмой для китов"

24 декабря 2018, 13:12
Фото: vladivostok.sm-news.ru
Приморский краевой суд снял арест с нелегально выловленных китообразных - косаток и белух в Приморском крае, которые содержались в центре передержки. Около 100 животных попали под этот арест примерно месяц назад, когда стало известно, что их держали в неподобающих условиях.

Проблемы с содержанием в неволе в Приморском крае морских млекопитающих стали поводом для интереса со стороны Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что может потребоваться новый закон о запрете на вылов морских млекопитающих - пока их можно отлавливать в любом количестве. Также в середине ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за того, что несколько юридических лиц с июля по сентябрь 2018 года, пользуясь выданными разрешениями для ловли китообразных "для культурно-просветительских целей", выловили 12 косаток и 90 белух для последующей перепродажи в океанариумы, в частности в Китай.

Но те животные, кого удалось отловить, в основном оказались детенышами, не достигшими половой зрелости, а 13 из них возрастом даже менее года, оторванными от матерей, что противоречит закону: отлавливать молодняк белух и косаток запрещено. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

"Более десяти нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и около 90 белух находились в специальном центре передержки в бухте Средней под Находкой, - сообщает newsru.com. - Три из из 90 белух, содержащихся в бухте, пропали. Следователи предположили, что пропавшие млекопитающие уплыли, природоохранная прокуратура начала проверку этой информации. Позднее председатель совета региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын пояснил, что они были больными детенышами, неспособными на самостоятельное выживание в естественной среде обитания: "шансы, что они выжили, стремятся к нулю... правоохранительные органы говорят, что белухи уплыли, а не погибли, потому что им акты дали и все".

У других животных, впрочем, по данным осмотра ветеринаров заболеваний пока не найдено, но эксперты отмечали, что детеныши могут не пережить зиму, так как находятся без движения в тесных вольерах так называемой "китовой тюрьмы". В частности, из-за низкой двигательной активности у них начала обмерзать кожа, что в итоге может привести к гибели. Но и выпустить на волю китов в возрасте до года-двух, по словам зоозащитников, тоже уже нельзя, так как у них нет навыков обитания в естественных условиях, особенно в зимнее время.

Сейчас морских млекопитающих передали на так называемое ответственное хранение собственникам, которые содержат их и обеспечивают питанием. Для решения вопроса об их дальнейшей судьбе направлены запросы в Росрыболовство и Росприроднадзор.

"