Posted 24 декабря 2018,, 17:12

Published 24 декабря 2018,, 17:12

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Суд отказал бывшему следователю Генпрокуратуры в иске к директору ФСБ

Суд отказал бывшему следователю Генпрокуратуры в иске к директору ФСБ

24 декабря 2018, 17:12
Фото: kremlin.ru
Речь идёт о высказываниях главы ФСБ Александра Бортникова в интервью "Российской газете", где он назвал массовые расстрелы во времена сталинских репрессий "перегибами на местах". Такая оценка не понравилась бывшему следователю по особо важным делам Генпрокуратуры Игорю Степанову, который и подал судебный иск.

Напомним, что большое интервью с Александром Бортниковым вышло в "Российской газете" еще год назад, в декабре 2017 года, накануне 100-летия со дня создания ВЧК. Оно вызвало большой резонанс в обществе и критику со стороны академиков РАН, правозащитников и журналистов. Степанов представил в суд документы о своих репрессированных родных: по меньшей мере 20 человек из его семьи были арестованы, а затем сосланы или расстреляны. Но Савёловский районный суд Москвы отклонил его иск.

"Заявление Александра Бортникова означает, что государство не виновато в политических репрессиях. Так считает глава движения "Союз правых сил" Леонид Гозман, который выступил в суде представителем истца, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - По словам Гозмана, никто от ФСБ в суд не пришел, судья Светлана Лысенко отказалась вызывать Александра Бортникова в качестве свидетеля. "Глава ФСБ выводит государство из-под удара, перекладывая ответственность на конкретных исполнителей, которых уже наказали, таких, например, как расстрелянный Ежов, - отметил Гозман, подчеркнув важность иска бывшего следователя Генпрокуратуры к главе ФСБ. - То, что делает Игорь Степанов – очень важно, они боятся прямого разговора о репрессиях".

С другой стороны депутат Госдумы от КПРФ Владимир Кашин считает, что бывший следователь не должен был подавать подобный иск, поскольку в подобных вопросах глава ФСБ явно осведомлен больше, а перегибы на местах – российская национальная особенность, они происходят и сейчас.

"