Posted 24 декабря 2018,, 19:13

Published 24 декабря 2018,, 19:13

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Ступени главного военного храма сделают из немецкой техники

Ступени главного военного храма сделают из немецкой техники

24 декабря 2018, 19:13
Фото: tvzvezda.ru
Ступени главного военного храма в подмосковном парке "Патриот" планируют отлить из трофейной техники вермахта времен Второй мировой войны.

"Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, "хотелось бы, чтобы каждый квадратный метр храма был символичным", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Ранее сообщалось, что высота храма составит 95 метров и он будет рассчитан на 6 тысяч человек.

Традиция символической переплавки трофейного оружия на что либо, что должно выражать успех победителя, существует давно. Так, в Великобритании высшая военная награда - Крест Виктории долгое время отливалась из бронзы русских орудий, захваченных после взятия Севастополя в 1850-е годы. Но та награда была учреждена "по горячим следам", когда Крымская война с Россией только закончилась. Спустя 73 года после окончания Второй мировой войны многие ставят под сомнение смысл уничтожения трофейной техники, которая в наше время представлена редкими музейными экспонатами.

"Пусть даже в музеях страны достаточно трофейной техники вермахта. - пишет телеграм-канал Невротик. - А что, вот так нецелево пользовать музейные фонды, то есть попросту утилизировать их в массовом количестве, - это теперь можно? Что скажет начальник транспортного цеха... то есть министр культуры?"

"Странная история как Шойгу предложил отлить из трофейной техники ступени в храм... Давайте сразу из предпоследнего "Тигра" в Кубинке! А технику потом можно и в Интернете посмотреть", - пишет телеграм-канал 338.

"