Posted 24 декабря 2016,, 11:10

Published 24 декабря 2016,, 11:10

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Омбудсмен Кузнецова хочет создать реестр педофилов

Омбудсмен Кузнецова хочет создать реестр педофилов

24 декабря 2016, 11:10
Детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила за создание реестра педофилов. Также уполномоченный по правам детей оценила возможность отмены «закона Димы Яковлева».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова в интервью телеканала НТВ рассказала о проблемах в сфере детских прав в стране и выразила мнение о том, как можно попытаться решить большую их часть.

Детский омбудсмен отметила, что в России необходимо создать реестр лиц, осужденных за насилие над детьми, в том числе сексуальное. «Нужно реестр создать, чтобы эти люди не попадали в учебные заведения. Специалисты, которые в той или иной степени столкнулись уже с этой проблемой и изучили законодательство, говорят, что это самый лучший и эффективный способ», - рассказала Кузнецова.

Кроме того, омбудсмен высказалась о возможности смягчения или отмены «закона Димы Яковлева». По словам Кузнецовой, российская сторона направила уже свыше тысячи запросов об усыновленных детях из РФ американским властям, однако все они остались без ответа. «Первой задачей будет выяснить, что с нашими детьми, которые уже там. Вот если там все хорошо, тогда можно задавать себе вопрос о том, что будет дальше с законом», - заявила она.

Также уполномоченный по правам ребенка оценила последствия страшной аварии под Ханты-Мансийском, в которой погибли десять детей. Как уточнила Кузнецова, четверть российских регионов уже выявила новые проблемы в сфере перевозки детей, на местах приступили к их решению. «Самое главное, чтобы каждый родитель знал, на ком лежит ответственность за безопасность перевозки его ребенка», - подчеркнула омбудсмен.

"