Posted 24 декабря 2014,, 18:15

Published 24 декабря 2014,, 18:15

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Столетние сосны в Барвихе пострадали из-за любви к… таунхаусам

Столетние сосны в Барвихе пострадали из-за любви к… таунхаусам

24 декабря 2014, 18:15
Восхитительный холмистый ландшафт Барских прудов возле поселка Барвиха (Одинцовский район МО) напоминает в последнее время ударную комсомольскую стройку. Круглые сутки продолжаются здесь интенсивные земляные работы. Все это время стройка сотрясается скандалами и недовольством жителей поселка, возмущенных уничтожением л

Стройплощадка размещена прямо в акватории речки Самынка, которая входит в зону охраны Рублевской станции водоподготовки и является притоком реки Москвы. То есть, источником питьевого водоснабжения столицы.

Пока на анализах стройка не отразилась. Хотя географическое русло варварски разрушено и состав воды оставляет желать лучшего. Независимая экологическая комиссия отметила незначительное изменение качества, которое, впрочем, не могло повлиять на качество воды в Москве-реке. Возможно, говорят жители, из-за того, что за весь период не было серьезных и продолжительных дождей.

Отношение к окружающей природе у застройщика вовсе не европейское…



Строители буквально в нескольких метрах от Самынки и от пруда забили огромное количество свай, из которых создали целое поле. Планировалось возвести в этом месте здание в 3,5 тысячи метров, кафе и развлекательный центр. На самом деле, по данным экологов, тут не только строить, но даже машинам ездить нельзя. Но через русло реки перебросили бетонные плиты и по ним носится, поднимая клубы пыли, тяжелая техника с крупногабаритными грузами, стройматериалами, техникой, подъемными кранами и т.д.

Тяжелый транспорт перевозит по временной дороге крупно-габаритные грузы



«Мы обращались в управление Роспотребнадзора по г. Москве, в прокуратуру Одинцовского района Подмосковья, в Госстройнадзор, - рассказывает Наталья Д., - жительница дачного поселка Барвиха. - По нашему письму в начале июля с. г. Госстройнадзор вынес предписание о приостановке работ. Они действительно приостанавливали ненадолго, но затем разворачивали их с новой силой».

Пока на берегу три трехэтажных коттеджа. «Они построили бы еще больше, - считают в поселке, - если бы не наши обращения и призывы. Застройщик был вынужден ограничить экспансию побережья озера».

Жители поселка вынудили инвестора ограничить экспансию побережья



Однако, окружающей природе уже нанесен немалый ущерб. Вырубили десятки взрослых сосен, которые были на крутом берегу Самынки, частично срыли русло речки и вода отсюда перекачивается насосом в искусственный канал. Затем уже попадает в озеро.

Географическое русло реки разрушено, вода из речки перекачивается насосом в искусственный канал



Раньше вся эта застраиваемая площадь считалась территорией общего пользования. Там были теннисные корты, футбольное поле, на котором тренировалась барвихинская команда, вокруг озера тянулись деревянные дорожки, скамеечки, где могли посидеть в тени фланирующие пары и пенсионеры. Был родник Соловьиный, маленькие ручейки, питающие Самынку. Там жили бобры, куницы, хорьки, птицы разные. И эту территорию никто не трогал.

В прошлом году люди приехали из отпуска и обнаружили, что дорожки варварски разворочены, разрушена зона отдыха, выкорчевываются деревья, в том числе сосны, которым под 100 лет. Возмущенным жителям объяснили, что «все разрешения на проведение работ есть».

Нарисованный лес на заборе, вероятно, должен отвлечь внимание недовольной общественности



На самом деле, оказалось, что здесь много вранья. Разрешительные документы на проведение работ строители никогда не показывали. Не говоря уже о том, что в поселке не было публичных слушаний по данному вопросу. Даже когда люди вызывали полицию, инвесторы не смогли предоставить нужные бумаги.

Более того, территория вдоль Самынки является Федеральной собственностью. По российским законам ни моря, ни реки, ни водоемы на реках не передаются в частную собственность и строительство на участках незаконно. «Если и существуют какие-либо документы, то они могли быть получены только обманом и подлогом со стороны ТСЖ», - считают эксперты, знакомые с ситуацией. То есть, не обошлось без коррупции со стороны областных чиновников.

По российским законам ни моря, ни реки, ни водоемы на не передаются в частную собственность



Застройку осуществляет ООО «Вис Холдинг», которое представляет некий Роман Гойг, о котором мало что известно. Говорят, он лишь представитель инвестора. А главным персонажем, по непроверенным данным, является гражданин Ушерович, один из совладельцев крупного столичного банка. Становится понятно, почему все усилия общественности отлетают, как горох от стенки. Калибр и потенциал противника, с учетом современных реалий, несоизмеримо выше возможностей активистов, даже самых настойчивых.

В начале декабря депутат сельского поселения Барвихинское Одинцовского района Марина Косякина обратилась с письмом к главе администрации М.А. Балабанову. В обращении есть прямые и конкретные вопросы:

а) Выдавались ли собственникам утвержденные градостроительные планы этих участков

б) Предоставлялись ли в администрацию проекты планировки и согласовывались ли они?

в) Выдавалось ли разрешение на ведение строительных работ, в том числе дорог, на данной территории?

Балабанов ответил через несколько дней. Впрочем, так же прямо и конкретно. По его словам, градостроительные планы администрацией сельского поселения не рассматривались и не утверждались. Но самое главное, не выдавалось разрешения на строительство…

Не так давно по приглашению жителей в поселке снова побывали представители Мосводоканала и несказанно удивились, увидев, как экскаватор снова ковыряется в реке. Они раньше фотографировали все вокруг, отсылали много писем по инстанциям, даже показывали представителям местной общественности ответы. И были просто в трансе: «мы не понимаем, как можно без всяких разрешительных документов творить такие вещи»!

Экологи несказанно удивились, увидев, как экскаватор снова ковыряет землю…



«Я это место очень люблю, сказал пожилой человек, гуляющий вдоль барских прудов». - Мы здесь живем давно и просто обидно, что на наших глазах оно уродуется. Никто ничего сделать не может для его спасения».

Потом тихо добавил: «Мое имя, пожалуйста, не называйте – пишите просто «местный житель».

Сергей Сенин

"