Posted 24 декабря 2012,, 19:51

Published 24 декабря 2012,, 19:51

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Госдума: Налог на роскошь нужно направить на помощь детям-сиротам

24 декабря 2012, 19:51
Госдума: Налог на роскошь нужно направить на помощь детям-сиротам

В ходе первого заседания межфракционной рабочей группы Госдумы по решению проблем детей-сирот в России и стимулированию усыновления было предложено, чтобы налог на роскошь, который планируется ввести в России, был направлен на помощь детям-сиротам. Депутаты считают, что, так как налог не учтен в бюджете РФ, его без особых проблем можно полностью или частично направить на помощь детским домам.

По данным Росбалт, в весеннюю сессию Госдумы 2013 года Министерство финансов РФ планирует подготовить предложения по изменению налогового законодательства в рамках введения налога на роскошь.

Ранее «НИ» писали, что о планах введения налога на роскошь говорил в начале февраля премьер Владимир Путин. На съезде РСПП премьер заявил, что налог на роскошь «должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие - в пользу сверхпотребления и тщеславия». И подчеркнул, что налог на богатство не носит фискального характера. Путин также отметил, что такой налог не должен затронуть средний класс, поэтому нужно очень четко и корректно определить те принципы и критерии, по которым он будет взиматься.

По словам министра финансов Антона Силуанова, этим налогом будут облагаться, в первую очередь дома, яхты,
автомобили исходя из рыночной цены. Так, налог на недвижимость, скорее всего, будет прогрессивным – в зависимости от стоимости объекта. Что же касается имущества движимого, то ренту предполагается взимать через транспортный налог. Однако Силуанов подчеркнул, что данный вопрос находится еще на стадии рассмотрения.

К.

"