Posted 24 декабря 2012,, 12:47

Published 24 декабря 2012,, 12:47

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Комитет Совфеда рекомендовал принять «закон Димы Яковлева»

Комитет Совфеда рекомендовал принять «закон Димы Яковлева»

24 декабря 2012, 12:47
Комитет Совфеда рекомендовал принять «закон Димы Яковлева»

Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал верхней палате парламента одобрить так называемый «закон Димы Яковлева», который вводит визовые и экономические санкции в отношении иностранцев, нарушающих права россиян. «Закон Димы Яковлева» будет рассмотрен на заседании Совета Федерации в среду 26 декабря.

«Мы рекомендовали Совету Федерации поддержать закон. Россия, безусловно, должна дать достойный отпор принятию «акта Магнитского», по тяжести последствий заметно превосходящему поправку Джексона-Вэника, однако с рядом замечаний и своих предложений к закону», - сказал сегодня зампред комитета СФ по международным делам Валерий Шнякин.

Как передает РИА Новости, сенатор не уточнил, в чем заключаются эти возражения и оговорки. Но он отметил, что формулировки сейчас прорабатываются.

«Закон Димы Яковлева» является прямым ответом на «Акт Магнитского», который был принят Сенатом США 6 декабря и 14 декабря подписан Бараком Обамой. Согласно «Акту Магнитского», в США вводятся визовые и экономические санкции в отношении граждан РФ, замешанных в нарушениях прав человека. В частности, акт касается чиновников и силовиков, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО.

Принятие «Акта Магнитского» взывало волну возмущения среди российских чиновников и депутатов, которые в кратчайшие сроки разработали и внесли в Думу ответный законопроект.

В соответствии с «законом Димы Яковлева», в России вводятся санкции в отношении граждан США и других государств, которые причастны к нарушениям прав россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Согласно закону, таким иностранцам будет запрещен въезд на территорию РФ, а деятельность подконтрольных им фирм на территории РФ будет приостановлена.

«Закон Димы Яковлева» был принят Госдумой в окончательном третьем чтении в минувшую пятницу. В ходе прохождения закона через Думу в акт была внесена поправка, которая предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами. Эта поправка вызвала бурю негодования как среди части российского общества, так и среди граждан США.

В частности, на днях на сайте американского Белого дома была размещена петиция с просьбой распространить действие «закона Магнитского» на депутатов Госдумы РФ, поддержавших «закон Димы Яковлева». Чтобы петиция была отправлена на рассмотрение в администрацию США необходимо к 20 января собрать 25 тысяч подписей.

Добавим, что на пресс-конференции 20 декабря президент России Владимир Путин заявил, что он в целом поддерживает принятие «закона Димы Яковлева». При этом Путин подчеркнул, что подпишет законопроект только после того, как детально ознакомится с ним.

А.

"