Posted 23 декабря 2012,, 20:00

Published 23 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Снять ответственность

23 декабря 2012, 20:00
За минувший год камеры видеофиксации засняли в столице почти четыре млн. нарушений ПДД, а автовладельцам было выписано постановлений на 3,15 млрд. рублей. Об этом на днях сообщило управление столичного ГИБДД. По их данным, в городе установлено 263 камеры фиксации нарушений, из них 67 контролируют выделенные полосы. Так
Сюжет
ПДД

Как сообщили в городской Госавтоинспекции, наиболее распространенным нарушением на сегодняшний день является превышение скоростного режима на 20–40 километров в час. В этом году уже порядка 60% из выявленных правонарушений в области дорожного движения фиксируется камерами видеонаблюдения, рассказал глава ГИБДД РФ Виктор Нилов. По данным Центра организации дорожного движения, всего на сегодняшний день в Москве установлены 263 камеры фиксации нарушений – 67 из них стоят над выделенными полосами, остальные контролируют скоростной режим и соблюдение правил парковки.

Также, по словам Виктора Нилова, разрабатывается проект, по которому в ближайшее время автомобилисты смогут получать SMS-сообщения и интернет-уведомления о нарушениях ПДД, сообщает пресс-служба ГИБДД России. Соответствующие дополнения внесены в проекты административных регламентов. В ГИБДД считают, что нововведение позволит сократить расходы городского бюджета на почтовое уведомление, а водителям – на судебные издержки, так как они будут оперативно получать информацию о штрафах. Для того чтобы иметь доступ к данному сервису, автовладельцам необходимо будет зарегистрироваться на специальном сайте. Предположительно SMS-оповещение будет предоставляться физическим лицам бесплатно.

Также власти Москвы в следующем году планируют закупить муляжи комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Об этом на днях сообщила представитель Центра организации дорожного движения Москвы Анастасия Калинина. По ее словам, в ближайшее время на дорогах города появятся 130 ложных камер, в некоторых местах они заменят настоящие комплексы. При этом одна фальшивая камера обойдется бюджету примерно в 77 тыс. рублей. Это будет сделано для дисциплинирования водителей.

Президент Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин уверен, что SMS-сообщения для водителей не могут стать альтернативой почтовых уведомлений. «Почтовые уведомления – это документ, скрепленный подписью и печатями, и SMS не способно стать полноценной заменой», – сказал он. Также эксперт опасается, что сообщения могут стать «благодатной почвой для мошенников».

"