Posted 23 декабря 2012,, 20:00

Published 23 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Холодно – горячо

Холодно – горячо

23 декабря 2012, 20:00
На следующей неделе синоптики обещают в центре России резкое потепление – до нуля градусов. Это, по словам медиков, сильно отразится на самочувствии всех, а не только гипертоников и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Терапевты пророчат сильные головные боли и потерю работоспособности. А пока в европейской част

Желание согреться в суровые морозы резко увеличивает количество пожаров и ЧП. По данным Главного управления МЧС России по Московской области, в минувшую пятницу в регионе было зарегистрировано 58 пожаров за день, в результате которых погибли шесть человек и 13 были травмированы. Пресс-служба ведомства сообщила, что такое количество возгораний в три раза превышает показатели обычного зимнего дня. Как правило, в морозы количество пожаров возрастает из-за нарушения правил эксплуатации отопительных приборов, а также коротких замыканий электропроводки, прояснили в МЧС. Чаще всего возгорания происходят в дачных домах, квартирах, гаражах, банях и сараях. В ряде регионов многие дома до сих пор обогреваются по старинке – топкой домашних печей, именно поэтому из-за сильных морозов резко возрастает количество «печных пожаров». По данным на утро воскресенья, в одной только Нижегородской области произошло восемь таких возгораний. Огнем были повреждены или полностью уничтожены пять жилых домов, три бани и надворные постройки. Местные спасатели настоятельно просят использовать для обогрева только исправные печи и не оставлять их без присмотра.

Тем временем в Туве уже неделю держатся сорокоградусные морозы. Местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Из-за аномального мороза в населенном пункте Хову-Аксы Чеди-Хольского района сломалась центральная котельная. Восемь двухэтажных домов, в которых располагается более 250 квартир, остались без тепла. По данным регионального МЧС, восстановительные работы котельной проводят 255 человек и 34 единицы техники. Тепло в дома жителей обещают дать уже сегодня к утру. С похожей проблемой столкнулись жители Калужской области, где в минувшее воскресенье в городе Кондрово проврало трубы центрального отопления. Без теплоснабжения остались 980 человек, из них 198 детей. Пострадавшие жители спасаются от мороза кто как может.

Однако в нашей стране нашлись и такие люди, которые решили использовать суровые морозы в качестве оригинального способа воспитания своих детей. В четверг в Центральную районную больницу Сергиева Посада поступил двухлетний мальчик. Карету скорой помощи для него вызвали соседи, которые заметили, что ребенок стоит на морозе в одной рубашке и домашних тапочках. Врачи диагностировали у него среднюю степень обморожения ног. Мальчик заявил медикам, что простоял на улице несколько дней, но они в свою очередь полагают, что ребенок в силу своего возраста преувеличивает временные рамки и он находился на морозе примерно несколько часов. Мать ребенка на следующий день после инцидента, в пятницу, призналась местным органам опеки, что выгнала ребенка на улицу, так как «он себя плохо вел». Полицейские заявили, что сейчас решается вопрос о лишении ее родительских прав и возбуждении уголовного дела.

В это время в Тюменской области в ночь на среду пьяная мать троих детей, поссорившись с сожителем, решила уйти из дома в 30-градусный мороз. Она взяла детей и повела их в деревню, расположенную за километр от дома. Дети в возрасте девяти месяцев, двух и шести лет были одеты лишь в нижнее белье и куртки, а также в сапоги на босу ногу. В результате двухлетний мальчик получил обморожение второй и третьей степени. Сейчас медики решают вопрос о необходимости ампутации ему обоих ног. Оставшиеся двое малышей получили обморожение рук, ног и лица. В настоящее время они находятся под постоянным наблюдением врачей инфекционной больнице города Ишим.

В Санкт-Петербурге МЧС, ГИБДД и Гостехнадзор объединили усилия по борьбе с рыбаками, которые выходят ловить рыбу на просторы застывшего Ладожского озера. В субботу они прервали удовольствие около 200 любителям зимней рыбалки, которые пытались нарушить действующий запрет по безопасности. По официальным данным, с начала зимнего сезона в этом регионе погибли пять рыбаков, также под лед провалился один автомобиль вместе с пассажирами.

Синоптики успокаивают: на следующей неделе в европейской части России сильно потеплеет, возможно, теплый воздух даже «перевалит» за Урал. Об этом «НИ» сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков. По его словам, в понедельник в Центральном регионе России все еще будет действовать мощный антициклон, который удерживает у нас очень холодную погоду с температурным режимом более чем на 10 градусов холоднее нормы. «Днем будет 18–23 градуса мороза, а ночью начнется влияние теплого атлантического циклона, – говорит синоптик. – К утру во вторник местами возможен небольшой снег и усиление южного ветра до 3–8 метров в секунду. Днем ветер станет порывистым до 7–15 метров в секунду, снегопады усилятся, местами возможны метели, на дорогах – заносы, температура повысится до минус 10–15 градусов, а к вечеру станет еще теплее». В среду же, по данным г-на Заводченкова, столбики термометра поднимутся до нуля. «В этот день произойдет мощный выброс холодного воздуха на теплую подстилающую поверхность, это значит, что будет очень велика вероятность образования ледяного дождя», – отмечает эксперт. В четверг и пятницу потепление продолжится, а затем температура понизится до климатической нормы.

Перепады погоды будут сопровождаться резким снижением давления. Если в понедельник оно еще будет составлять 762 миллиметра ртутного столба (нормой считается 747 мм), то во вторник оно упадет до 750 мм, а в среду достигнет отметки в 740 мм. Резкое падение давления на 22 мм отразится на самочувствии многих россиян, особенно на тех, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания. «Если мы поднимаемся в гору, то давление на каждые десять метров высоты уменьшается на один миллиметр. То есть буквально за три дня мы как бы залезем на 220- метровую гору», – объясняет Вадим Заводченков. Во время резкого потепления сосуды головного мозга расширятся, и у многих людей могут быть сильные головные боли, заявил «НИ» врач-терапевт Алексей Водовозов. В эти дни медик посоветовал использовать в помещениях увлажнители воздуха, гулять на природе и постараться воздержаться от тяжелой физической и умственной работы.

"