Posted 23 декабря 2012,, 20:00

Published 23 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Слиться без экстаза

Слиться без экстаза

23 декабря 2012, 20:00
Сегодня студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) возобновят свои ночные забастовки с танцами и турнирами по «мафии». На сей раз причиной стало присоединение вуза к Российскому экономическому университету (РЭУ) имени Г.В. Плеханова, о котором в пятницу объявил министр образования

Напомним, 18 декабря студенты РГТЭУ объявили забастовку против признания вуза неэффективным. В знак протеста они провели в стенах университета две ночи, коротая их за кинопросмотром и дискотекой. Акция проходила с санкции ректора Сергея Бабурина, а перед студентами выступили ряд оппозиционных политиков. В среду парламентеры от студенческого совета РГТЭУ побеседовали с главой департамента Министерства образования и науки по работе с молодежью Александром Страдзе. «Он обещал, что письма, которые писал наш ректор Сергей Бабурин в Минобрнауки, будут рассмотрены, а результаты мониторинга – перепроверены», – рассказал «НИ» член студенческого совета Альберт Зарипов. В четверг Государственная Дума запросила у правительства отчет о мерах по «стабилизации последствий мониторинга вузов», дав студентам РГТЭУ надежду на отмену решения о реорганизации вуза. В четверг акции решено было прервать.

Однако уже в пятницу Минобрнауки выпустило приказ о слиянии РГТЭУ с РЭУ им. Плеханова. Причем, судя по документу, решение стало неожиданным не только для руководства РГТЭУ, но и для ректората Плехановского университета: «На приказе нет ничьих подписей, кроме министра Ливанова. Так что сейчас он не является легитимным», – рассказал «НИ» Альберт Зарипов. Ректор «Плешки» Виктор Гришин, впрочем, заявил, что вуз готов к внезапному «прибавлению в семействе» в 80 тысяч новых студентов: «У нас уже есть опыт такой работы, сейчас мы объединяемся с Саратовским государственным социально-экономическим университетом», – заверил г-н Гришин в официальном комментарии, который распространила в пятницу пресс-служба вуза.

Судя по группе РГТЭУ «Вконтакте», студентов, радующихся объединению, хватает: сообщество «Мы за присоединение», созданное ночью с субботы на воскресенье, вчера днем насчитывало 38 человек. Студентов же, не согласных объединяться, больше всего волнует вопрос о плате за обучение: в Торгово-экономическом университете она начинается от 50 тысяч рублей в год, а в РЭУ им. Плеханова даже студенты заочной формы обучения платят не менее 80 тысяч рублей (очники – до 270 тысяч). «Студент, обучающийся в Российском государственном торгово-экономическом университете, будет продолжать платить 50 тысяч рублей за свое обучение уже в РЭУ. У нас есть договоренность с Министерством образования о возмещении расходов на их обучение», – говорит ректор РЭУ Виктор Гришин. «Непонятно, как по закону студенты одних и тех же факультетов, специальностей и групп будут платить за обучение разные суммы», – сомневается в беседе с «НИ» Альберт Зарипов. Тезис о доплате вузу со стороны Минобрнауки также вызывает у активиста недоверие: по его подсчетам, министерству придется выложить за бывших студентов РГТЭУ около 4 млрд. рублей. «Непонятно, откуда они возьмут столько свободных денег», – отметил г-н Зарипов. Кроме того, под угрозой, по его словам, оказались и студенты-бюджетники, несмотря на обещание Минобрнауки сохранить за ними их места: «Страдзе нам сказал: они продолжат учиться бесплатно, если захотят. То есть для них, скорее всего, будут установлены сложные переводные экзамены», – предположил Альберт Зарипов. Остается неясной и судьба студентов саратовского филиала вуза, который в приказ об объединении почему-то не включили, а также колледжей, подведомственных РГТЭУ.

На приказ Минобрнауки уже отреагировали и пресс-служба РГТЭУ, и профессорско-преподавательский состав. Авторы сообщений на сайте вуза заявляют об отказе исполнять решение о слиянии, называют его нелегитимным и считают, что нужно разобраться в ситуации. Коллектив вуза предлагает подать в суд иски о защите чести и достоинства, пожаловаться на мониторинг в прокуратуру и провести митинг против Дмитрия Ливанова.

Протест, который начнется в понедельник, будет гораздо жестче и масштабнее, чем веселые студенческие посиделки недельной давности, обещает «НИ» Альберт Зарипов. По его словам, для участия в акции съедутся студенты региональных филиалов РГТЭУ.

"