Posted 24 декабря 2011,, 13:15

Published 24 декабря 2011,, 13:15

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Митинги оппозиции в регионах прошли без эксцессов

24 декабря 2011, 13:15
Митинги оппозиции в регионах прошли без эксцессов
Сюжет
Выборы

Санкционированные митинги оппозиции, протестующей против итогов выборов в Госдуму, прошли в субботу в разных городах России без эксцессов, сообщает INTERFAX.RU.

В Омске члены молодежного отделения «Единой России», КПРФ и обычные граждане пришли на митинги, которые прошли на Театральной площади в одно и тоже время. Полиция выставила ограждения и оцепление вокруг каждого из митингов, участники проходили процедуру досмотра.

Организаторы митинга «За честные выборы» давали слово всем желающим, обсуждались политические вопросы, касающиеся прошедших выборов в Госдуму, социальные, а также экономические проблемы. Участие в данном митинге приняли представители партий «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблока». Всего, по оценке сотрудников полиции, участие в митингах приняли порядка 550 человек.

Самарская оппозиция провела санкционированный митинг в центре города у дворца спорта недалеко от зданий регионального правительства и думы. По данным организаторов митинга, на площади около дворца спорта было около 4 тыс. человек. По мнению пришедших на митинг людей, на акции было не больше двух тысяч человек. Митинг прошел без происшествий и задержаний.

В Краснодаре участники митинга от сторонников КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России» собрались возле дворца культуры железнодорожников. Организатором согласованной с администрацией города акции выступает местное отделение КПРФ.

По данным полиции, в мероприятии приняло участие максимум 200-250 человек с учетом большого числа журналистов. Порядок обеспечивало около 400 полицейских. По оценкам организаторов, в акции приняло участие около 1500 человек.

Участники пришли с флагами, растяжками и плакатами с критикой в адрес региональной и федеральной властей, отмечает агентство.

В Тюмени митинг против результатов выборов прошел в центре города на Площади согласия и единства. Организатором митинга выступил совет инициативных групп и граждан Тюмени, по их данным, в мероприятии приняло участие около 800 человек. Между тем, как сообщил представитель пресс-службы областного УМВД, митингующих было значительно меньше.

Во время митинга, который проходил в течение двух часов при 15-градусном морозе, выступили более 30 человек. Участники митинга держали плакаты «Верните нам выборы», «Я здесь бесплатно», «У меня украли голос», очень многие были с повязанными на одежду белыми ленточками.

По итогам митинга была принята резолюция, с требованием отменить итоги прошедших парламентских выборов, отправить в отставку глав избиркомов, прекратить административное давление на избирателей, а также тщательно и гласно расследовать все известные случаи нарушения законной процедуры выборов в Тюменской области.

В Ставропольском крае митинги «За честные выборы» прошли в Ставрополе, Пятигорске и Буденновске.

По данным полицейских, в митингах на территории Ставропольского края приняли участие около 300 человек - 130 в Ставрополе, сто - в Пятигорске и 30 - в Буденновске. Обстановка была стабильная, задержанных не было.

В Нижнем Новгороде сотрудники полиции задержали 17 участников несанкционированной акции против фальсификаций итогов голосования на выборах в Госдуму РФ, которая прошла на площади Свободы. Им могут быть предъявлены обвинения в неповиновении сотрудникам полиции и в нарушении правил проведения митингов и шествий.

Напомним, что по оценкам организаторов митинга в Москве, на проспекте Сахарова собралось не менее 100 тыс. человек, однако по данным МВД, их не более 30 тыс. Сегодня днем в Санкт-Петербурге на санкционированный митинг протеста против фальсификаций на прошедших выборах собрались около 1,5 тысяч человек. Обстановка на митингах спокойная. Каких-то конфликтов замечено не было.

Корреспонденты «НИ» следят за событиями, происходящими на митинге.

М.

"